Как взыскать с бывшего собственника долг за электричество после покупки дома
Купил дом, переоформил лицевой счёт на себя. Обнаружил долг за электричество 150 000 ₽ за периоды, когда показания не передавались и счётчик не осматривался.
Бывший собственник отказывается оплачивать эту задолженность.
До этого счета оплачивались по среднему.
Акт приема передачи дома с указанием показания счётчиков не подписывался.
Как принудить бывшего собственника оплатить задолженность?
Заранее благодарю за ответ!
Следовательно, долги прежнего собственника по оплате электроэнергии не переходят на нового собственника, и остаются долгами прежнего собственника.
Причём, обязанность по уплате этого долга у него лежит перед ресурсоснабжающей организацией, а не перед Вами.
Заставить, понудить его к оплате долга поставщику электроэнергии вы принудительно не сможете, если на просьбы и убеждения он не реагирует.
Вы только можете представить в энергоснабжающую организацию доказательства своего личного потребления электроэнергии. Проблема в том, что Вы не составляли с прежним собственником акт приёма-передачи с фиксацией показаний приборов учета.
Доказать, что такой объём электроэнергии потребили не Вы, а он, будет крайне проблематично.