Как принудить бывшего собственника оплатить задолженность?

Купил дом, переоформил лицевой счёт на себя. Обнаружил долг за электричество 150 000 ₽ за периоды, когда показания не передавались и счётчик не осматривался.

Бывший собственник отказывается оплачивать эту задолженность.

До этого счета оплачивались по среднему.

Акт приема передачи дома с указанием показания счётчиков не подписывался.

Заранее благодарю за ответ!

, Сергей, г. Коломна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обнаружил долг за электричество 150 000 ₽ за периоды, когда показания не передавались и счётчик не осматривался.

 Добрый день!

 Обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг у собственника жилого помещения возникает с момента регистрации перехода права на имя нового собственника, в силу ст. 153 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

 Далее продолжу.

Следовательно, долги  прежнего собственника по оплате электроэнергии не переходят на нового собственника, и остаются долгами прежнего собственника.

 Причём, обязанность по уплате этого долга у него лежит перед ресурсоснабжающей организацией, а не перед Вами.

Заставить, понудить его к оплате долга поставщику электроэнергии вы принудительно не сможете, если на просьбы и убеждения он не реагирует.

 Вы только можете представить в  энергоснабжающую организацию доказательства своего личного потребления электроэнергии. Проблема в том, что Вы не составляли с прежним собственником акт приёма-передачи с фиксацией показаний приборов учета.

Доказать, что такой объём электроэнергии потребили не Вы, а он, будет крайне проблематично.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А оплату с Вас требуют? По уму Ваша обязанность по оплате и долги возникают только с момента возникновения права собственности, не ранее.

Сергей
Клиент, г. Коломна
Да, Мосэнерго сейчас отключили в доме электричество

Вы им документы о переходе права собственности показывали? В силу ст. 153 ЖК РФ

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но поскольку показания Вы не фиксировали, соответственно Мосэнерго может Вам доначислить эти суммы и будут правы, согласно практике. Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.07.2025 N 88-17242/2025

Разрешая исковые требования и отказывая в их удовлетворении, суд первой инстанции руководствовались положениями статей 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 10, 539, 540, 543, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354, критически оценив доводы истца о том, что ответчик и управляющая компания должны были контролировать те показания, которые подает потребитель, пришел к правильному выводу, что правильное снятие и передача достоверных показаний прибора учета электроэнергии является предметом ответственности потребителя. Установив, что отсутствуют сведения о показаниях прибора учета электроэнергии в момент перехода права собственности на жилое помещение к Т. от предыдущего собственника, индивидуальный прибор учета исправен, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что ответчик обоснованно произвел доначисления размера платы за коммунальную услугу в сторону увеличения, при этом, не найдя оснований для признания задолженности по оплате электроэнергии отсутствующей и для обязания исключить сведения о задолженности из лицевого счета.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Принудить можно по решению суда.

Как вариант  взыскать в суде   с    бывшего собственника неосновательное обогащение.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст.1105 ГК РФ

В случае   оплаты  Вами  долгов за   бывшего собственника  на его стороне  возникнет неосновательное обогащение.