Есть ли смысл писать жалобу в ГЖИ?
Добрый день. Написал заявление в УК о предоставлении некотрых видов услуг 10.10.2025. На сегодняшний день ответа от УК нету. Есть ли смысл писать жалобу в ГЖИ? согласно ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 п.36 на данное заявление УК обязана ответить в течении 10 дней. Или я в чем то ошибаюсь?
- Заявление в УК.jpeg
Здравствуйте!
Ваш расчет верен. Согласно пункту 36 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ № 416 от 15 мая 2013 года, управляющая компания обязана рассмотреть обращение гражданина и направить ответ в течение десяти рабочих дней со дня поступления обращения.
Заявление Вами было написано 10 октября 2025 года, следовательно, срок истек 24 октября 2025 года. Сегодняшняя дата — 4 ноября 2025 года, значит, Управляющая Компания нарушила установленные сроки рассмотрения Вашего обращения.
Таким образом, Вы вправе подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию. Жалоба может быть направлена как лично, так и посредством электронной почты или портала государственных услуг. В жалобе подробно изложите суть обращения, приложив копию первоначального заявления и отметьте факт нарушения сроков предоставления ответа управляющей компанией.