Прав ли суд? Независимая экспертиза подтвердила ненадлежащее качество окон ПВХ

Я установила в квартире окна ПВХ. Они оказались не надлежащего качества и это подтвердила на суде независимая экспертиза. Суд вынес решение и удовлетворил частично мои исковые требования, А именно: расторгнуть договор купли продажи на окна, взыскать с ответчика сумму за окна, неустойку и моральный ущерб. ответчику. На заседании, когда судья сказала, что мне придется вернуть окна, я согласилась, но с условием, что в моей квартире ответчик установит мои снятые окна, т.к. я не возможно оставаться с голыми проемами в стенах. Однако, в последнем пункте суд обязывает меня истца вернуть не надлежащие окна ПВХ . Законно ли данное обязательство суда? И как мне поступить в данном случае? Обжаловать решение суда в Областном суде или предъявить какие то требования ответчику. Заранее Вам благодарна Наталья Павловна г. Рязань

Адрес моей электронной почты natasha021156@yandex.ru

Уточнение от клиента

Я инвалид 2 группы с маленькой пенсией и мне платные консультации не возможны.

С Уважением Наталья Павловна г. Рязань

, Наталья Павловна, г. Рязань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

К Вашему сожалению, суд, вынесший решение о расторжении договора купли-продажи на окна, взыскании в Вашу пользу стоимости окон, неустойку и компенсацию морального вреда окон, поступил в полном соответствии с требованиями ст. ст. 15 и  18 закона «О защите прав потребителей». Поскольку ответчика обязали возвратить Вам стоимость окон, эти окна Вы должны возвратить ответчику.

Как Вам поступить в данном случае? Нужно заказать другие окна взамен тех, которые будут сняты с оконных проемов. Снятие окон ненадлежащего качества должно быть сделано одновременно с установкой новых. И, таким образом, вы не останетесь с голыми проемами в стенах. Не думаю, что суд в своем решении установил срок возврата окон. Вам их не нужно снимать с проемов до тех пор, пока новые исполнители не установят другие окна.

Наталья Павловна
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте Владимир! Да суд вынес взыскать с ответчика сумму за окна, неустойку и небольшой моральный, но эти деньги ответчик боюсь нескоро выплатит, а я чтобы установить окна брала кредит, за который еще не расплатилась. Мне пока весит кредит тяжело сразу заказать новые окна. Я же на суде сказала судье, если я должна вернуть окна ответчику, то ответчик пусть установит мои деревянные, но в решении меня обязали в принудительном порядке. Я не знаю как мне быть, в судебной практике я искала в интернете такого еще не встречалось. С уважением. Наталья Павловна Рязань

Здравствуйте, Наталья Павловна!

Вы и не найдете в судебной практике такое, потому что другого решения суд не вправе был вынести.

Я бы рекомендовал Вам не снимать окна, подлежащие возврату, пока у Вас не появится возможность вставить другие. Если ответчик деньги Вам не выплатит, никто принудительно не станет снимать эти окна. А если выплатит, у Вас появится возможность вставить другие и одновременно снять негодные и вернуть ответчику, желательно, под расписку.