Подал жалобу в суд на постановление с указанием что за разрешенные 3 дня дрова убрали и штраф неправомерен, но
Здравствуйте. В мае в моей деревне действовал особый противопожарный режим и нельзя было больше 3 дней хранить дрова на прилегающей к участку земле. Администрация составила акт когда привезли дрова. За 3 дня я их убрала. В конце июня меня вызвали для составления протокола о данном факте, где представили данный акт и я дал пояснения что долго не хранил дрова. Административная комиссия несмотря на мои доводы оштрафовала.
Подал жалобу в суд на постановление с указанием что за разрешенные 3 дня дрова убрали и штраф неправомерен, но на суде представитель администрации предъявил судье якобы второй акт составленный через неделю после первого в мае. и судья оставила постановление в силе. Подал на апелляцию с указанием что при составлении протокола через месяц после составления первого акта и якобы второго при ознакомлении с нарушением второй акт не предъявлялся, не показывался и что нарушено право на защиту при предъявлении акта который я считаю составлен задним числом поскольку все фотографии предъявляются с телефона. Но апелляция также оставила постановление в силе якобы моя вина что я не подавал ходатайства об ознакомлении с делом, хотя я явно указал что составлялся протокол и меня получается намеренно не предъявляли все документы.. Имеет ли смысл подавать в кассацию или позиция суда всегда будет что можно хоть десятки актов рисовать меня не ознакамливать и на их основании штрафовать?
Здравствуйте!
В вашей ситуации подача кассационной жалобы может иметь смысл, но результат будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и правильности оформления жалобы. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
Процессуальные нарушения. Вы указываете, что второй акт не был представлен при составлении протокола и ознакомлении с делом. Это может рассматриваться как нарушение вашего права на защиту. В кассационной жалобе можно акцентировать внимание на том, что вы не имели возможности ознакомиться со всеми материалами дела до принятия решения.
Доказательства составления акта «задним числом». Если вы считаете, что второй акт был составлен с нарушениями, это также следует отразить в жалобе. Можно указать на несоответствия в датах, отсутствие дополнительных доказательств (например, официальных записей, подтверждающих составление акта в указанную дату) и другие подозрительные моменты.
Аргументация о нарушении процедуры. Подчеркните в жалобе, что не было возможности своевременно ознакомиться с актом и представить свои возражения. Укажите, что действия администрации и суда нарушают процессуальные нормы, закреплённые в КоАП РФ.
Оценка судебной практики. Кассационный суд может учитывать аналогичные решения по подобным делам. Если есть прецеденты, когда подобные нарушения приводили к отмене постановления, это может усилить вашу позицию.
Необходимость юридической помощи. Учитывая сложность ситуации и важность правильного оформления документов, рекомендуется обратиться к ко мне. Я помогу проанализировать материалы дела, выявить дополнительные аргументы и грамотно составить кассационную жалобу.
Сроки подачи жалобы. Убедитесь, что вы соблюдаете сроки подачи кассационной жалобы, установленные законодательством. Пропуск срока может стать основанием для отказа в рассмотрении жалобы.
Тем не менее, важно понимать, что исход дела не гарантирован, и кассационный суд может поддержать предыдущие решения. Однако если процессуальные нарушения действительно имели место, кассационная жалоба — это законный способ их обжалования.
Для более точного прогноза и эффективной защиты ваших прав настоятельно рекомендую проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на административных делах.