Сколько времени дается на трудоустройство для отбывания обязательных работ?

Здравствуйте. 4 раза не в срок отметился. Статья 158. Назначили по суду год отработок. Сказали если официально не устроюсь, то буду подметать дворы целый год. Официально устроиться пока не получилось. Да и времени уже не осталось наверно. Прошëл месяц почти, без двух дней. Вы не знаете сколько по закону даëтся времени?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

По Вашему вопросу о сроках трудоустройства при назначении исправительных работ могу дать следующие разъяснения.

Согласно ч. 1 ст. 39 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный к исправительным работам обязан соблюдать порядок и условия отбывания наказания, добросовестно относиться к труду и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по ее вызову.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Уголовного кодекса РФ, исправительные работы назначаются осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Что касается сроков трудоустройства, то согласно ч. 2 ст. 39 УИК РФ, осужденный к исправительным работам обязан сообщать в уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места работы и места жительства в течение 10 дней.

Однако, конкретный срок для трудоустройства законодательно не установлен. На практике уголовно-исполнительные инспекции обычно дают осужденному около 30 дней на самостоятельное трудоустройство. Если в течение этого срока осужденный не трудоустраивается, инспекция направляет его на работу в места, определенные органами местного самоуправления (как правило, это действительно могут быть работы по благоустройству территорий).

Поскольку прошел уже почти месяц, Вам необходимо срочно обратиться в уголовно-исполнительную инспекцию и объяснить ситуацию с трудоустройством. Возможно, инспектор пойдет навстречу и даст дополнительное время для поиска работы, особенно если Вы сможете подтвердить, что активно ищете работу (например, предоставить копии отправленных резюме или отказы работодателей).

Также обратите внимание, что уклонение от отбывания исправительных работ может повлечь замену этого наказания на более строгое — лишение свободы (согласно ч. 4 ст. 50 УК РФ).

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас.