Что делать, если при выходе из декрета предлагают понижение в должности?

По выходу из декрета руководство предлагает пониженную должность , как можно обезопасить себя и на какие статьи ссылаться

, Татьяна, г. Казань

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

За Вами сохраняется рабочее место и должность, которые прописаны в Вашем трудовом договоре (ст.256 ТК РФ).

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника (ст. 72.1. ТК РФ ).

Без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня