Поворот исполнения судебного приказа должник делать не стал, а Инспекция, в свою очередь, на основании того

в 2021 году налоговая инспекция подало заявление в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по уплате налогов, сборов, штрафов и пени в размере 105000 рублей.

Приказ был выдан и не отменен дожником в установленные законодательством процессуальные сроки. На основании исполнительного документа судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство и применены меры принудительного взыскания, в результате которых с должника в пользу Инспекции было взыскано порядка 700000 рублей. После чего, должник подал в мировой суд возражения на выданный Инспекции судебный приказ, с ходатайством о восстановлении процессуального срока для его подачи.

Судья нашла причины, по которым возражения не были поданы в установленный срок уважительными и приказ был отменен, с направлением Инспекции копии определения об отмене выданного судебного приказа.

Поворот исполнения судебного приказа должник делать не стал, а Инспекция, в свою очередь, на основании того же судебного приказа, направила в районный суд административное исковое заявление о взыскании с должника задолженности по налоговым платежам на сумму около 35000 руб., то есть, оставшейся невзысканной части задолженности, по отмененному судебному приказу, которое районный суд удовлетворил.

Таким образом, формально, взысканная, по отмененному впоследствии судебному приказу часть налоговой задолженности, изначально, размером 70000 руб. должна быть возвращена должнику, а взыскание 35000 руб., подтвержденное вступившим в законную силу решением районного суда, могло быть произведено путём взаимозачёта, вычитая из уже взысканных 70000 руб. - 35000 руб.

Вопрос - может ли должник в таком правоотношении претендовать на свои 35000 руб., поскольку срок подачи искового заявления от Инспекции с требованием взыскать остаток налоговую задолженность уже истёк?

При этом, при рассмотрении административного иска о взыскании с должника 35000 руб. истец никак не отразил в нем вышеизложенные нюансы правоотношения, поэтому судья никак не отразила их в мотивировочной части решения суда.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ на вопрос о возврате денежных средств после отмены судебного приказа

Добрый день, Александр!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующий юридический анализ:

## Правовая оценка ситуации

В Вашем случае имеет место сложная правовая ситуация, связанная с отменой судебного приказа после фактического взыскания денежных средств и последующим взысканием части задолженности в порядке административного судопроизводства.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения. В случае отмены судебного приказа взыскатель вправе предъявить требования в порядке искового производства.

Когда судебный приказ отменен, но по нему уже произведено исполнение, должник имеет право на поворот исполнения судебного акта в соответствии со ст. 443 ГПК РФ. Это означает возвращение взысканных денежных средств.

## Возможность возврата 35 000 рублей

В Вашей ситуации:
1. Судебный приказ на 105 000 рублей был отменен после взыскания 70 000 рублей
2. Налоговая инспекция взыскала оставшиеся 35 000 рублей через административное исковое заявление
3. Вы не инициировали процедуру поворота исполнения судебного приказа

Да, Вы имеете право претендовать на возврат 35 000 рублей (разница между взысканными 70 000 рублей и подтвержденной судом задолженностью в 35 000 рублей) на основании следующих правовых норм:

1. Согласно ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

2. В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве», отмена судебного приказа является основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления по тому же требованию.

3. Поскольку налоговая инспекция взыскала через суд только 35 000 рублей из первоначальных 105 000 рублей, а фактически с Вас было взыскано 70 000 рублей, Вы имеете право на возврат разницы в 35 000 рублей.

## Алгоритм действий

Для возврата излишне взысканных средств Вам необходимо:

1. Подать в суд, который отменил судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа в части 35 000 рублей (разница между фактически взысканными 70 000