Взял 35 тысяч в долг без расписки у знакомого, он их требует в срочном порядке, но возможности отдать их нет
Взял 35 тысяч в долг без расписки у знакомого, он их требует в срочном порядке, но возможности отдать их нет, только с получения заработной платы, что будет если он подаст заявление в суд и будет ли эти действия нести какие-то уголовные или административные наказания
Здравствуйте, Даниил.
Не будет ни уголовного, ни административного дела. И в суд он не пойдет — нет расписки, т.е. нет точно закрепленных фактов (в т.ч. и когда должен был быть возврат).
Ст.808 ГК:
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей...
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы...
По возврату, пусть сам Вам даст расписку, что получил деньги.
С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина