Можно ли написать заявление в полицию если хозяин квартиры отказывается отдавать вещи и технику и говорит что продаст её если я не верну долг за квартиру?

Можно ли написать заявление в полицию если хозяин квартиры отказывается отдавать вещи и технику и говорит что продаст её если я не верну долг за квартиру? А я и не отказываюсь возвращать долг

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

Да, в вашей ситуации вы имеете полное право обратиться в полицию, поскольку действия хозяина квартиры содержат признаки самоуправства и могут квалифицироваться как незаконное удержание вашего имущества.

Согласно ст. 330 Уголовного кодекса РФ, самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, наказывается штрафом, либо обязательными работами, либо исправительными работами, либо арестом.

Важно понимать, что наличие у вас задолженности по оплате аренды квартиры не дает хозяину права удерживать ваше личное имущество или угрожать его продажей. Это два разных правоотношения:
1. Ваши обязательства по оплате аренды регулируются договором найма и гражданским законодательством
2. Право собственности на ваши личные вещи защищено законом независимо от наличия долга

Для защиты своих прав рекомендую:

1. Подать заявление в полицию о незаконном удержании вашего имущества. В заявлении подробно опишите ситуацию, перечислите удерживаемые вещи с указанием их примерной стоимости, приложите доказательства вашего права собственности на эти вещи (если имеются).

2. Параллельно направьте хозяину квартиры письменную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием вернуть ваше имущество и предупреждением о том, что в случае отказа вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

3. Если хозяин квартиры действительно продаст ваши вещи, это может быть квалифицировано как хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ).

Что касается долга за квартиру, хозяин имеет законное право требовать его погашения, но только в установленном законом порядке — через суд. Он может подать на вас исковое заявление о взыскании задолженности, и если суд вынесет решение в его пользу, взыскание может быть обращено на ваше имущество, но только через судебных приставов и с соблюдением всех процессуальных норм.

Рекомендую также сохранять все переписки с хозяином квартиры, особенно те, где он угрожает продать ваше имущество — это будет служить доказательством его противоправных намерений.

Удачи в делах!

Добрый день, Клиент!

Да, в вашей ситуации вы имеете право обратиться в полицию, поскольку действия хозяина квартиры содержат признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ) и могут квалифицироваться как угроза уничтожения или повреждения имущества (ст. 167 УК РФ).

Согласно законодательству РФ, хозяин квартиры не имеет права удерживать ваши личные вещи в качестве обеспечения долга за аренду. Это незаконное самоуправство. Даже при наличии задолженности по арендной плате, собственник жилья должен решать вопрос взыскания долга в установленном законом порядке — через суд.

Что вам следует сделать:

1. Зафиксируйте факт удержания вещей — сохраните переписку, запишите разговор (если это возможно), привлеките свидетелей.

2. Направьте хозяину письменную претензию с требованием вернуть ваше имущество. Укажите в ней перечень удерживаемых вещей и срок их возврата. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) и угрозе уничтожения имущества (ст. 167 УК РФ). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, какие именно вещи удерживаются, их примерную стоимость, и приложите имеющиеся доказательства.

4. Параллельно вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате имущества и компенсации морального вреда.

Что касается долга за квартиру, то хозяин имеет законное право требовать его возврата, но только законными способами. Если вы признаете наличие долга, рекомендую составить с хозяином соглашение о порядке его погашения, чтобы урегулировать конфликт.

Важно понимать, что согласно ст. 359 ГК РФ, право удержания вещи может возникнуть у кредитора, но только в отношении вещей, которые связаны с исполнением обязательства (например, если вы отдали что-то в ремонт). В случае аренды жилья, личные вещи арендатора не имеют отношения к обязательству по оплате аренды, поэтому их удержание незаконно.

Удачи в делах!