Не будет ли незаконным, если допрашиваемое лицо ведёт аудиозапись без предупреждения следователя с целью фиксации его противоправных действий, и будет ли такая аудиозапись иметь юридическую силу

Уважаемые коллеги! Не будет ли незаконным, если допрашиваемое лицо ведёт аудиозапись без предупреждения следователя с целью фиксации его противоправных действий, и будет ли такая аудиозапись иметь юридическую силу. Есть ли соответствующая суд.практика?

, Костас, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Костас!

Ведение аудиозаписи допроса без предупреждения следователя может быть расценено, как нарушение порядка проведения следственного действия. Согласно законодательству, перед началом фиксации необходимо уведомить следователя, иначе запись может быть признана недопустимым доказательством.

Однако судебная практика и правовые позиции по этому вопросу противоречивы.

К примеру, дело адвоката Гоар Галстян от 2020 г.: адвокат уведомила следователя о намерении вести аудиозапись, но получила отказ. Суд поддержал следователя, указав, что ни УПК, ни Закон об адвокатуре не предоставляют права на самостоятельную фиксацию без разрешения. Однако Комиссия по защите прав адвокатов АП Краснодарского края посчитала действия адвоката законными, так как в УПК нет прямого запрета на использование диктофона участниками процесса.

Несколько другая позиция наблюдается в гражданских делах — Верховный суд РФ допускал использование аудиозаписей, сделанных одним из участников разговора, если они касались спорных правоотношений и были представлены с указанием времени, места и условий записи (определение от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18).

Однако в уголовных делах подход более строгий — Конституционный суд РФ определением от 27.02.2020 № 327-О. КС РФ признал аудиозапись, полученную без согласия лица, недопустимым доказательством в уголовном процессе.

Однозначной позиции в этом случае нет, в некоторых случаях суды отказывали в принятии аудиозаписей из-за невозможности проверить их подлинность или отнести к спорным правоотношениям (апелляционное определение Свердловского областного суда от 15 сентября 2016 г. по делу № 33-15582/2016). В других — принимали записи, даже сделанные без согласия второй стороны (апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016).

Моя рекомендация — если Вы прибегаете к такому способу защиты своих прав, то постарайтесь сделать это и открыто, и максимально аккуратно и деликатно, чтобы это не вызвало негативных последствий.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.

Костас
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо за обстоятельный ответ, по существу вопроса и с приведением судебной поактики. Всем Вам благ, успехов и здоровья. С уважением, Костас.

Благодарю, взаимно!

И удачи Вам в защите своих прав!