Слетователь взял покозание я подписал как свидетель иду теперь ждо мне делать до суда

, Петр, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я подписал как свидетель иду теперь ждо мне делать до суда

 Добрый день!

 Вам не избирали меру пресечения? Статус свидетеля по уголовному делу?

 Если Вы являетесь свидетелем по уголовному делу, то Ваши права и обязанности предусмотрены статьей 56 Уголовного Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 56. Свидетель

Подробно можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

Если Вы дали показания следователю, то до суда Вы можете жить своей жизнью и заниматься своими делами.

  Если получите повестку в суд по данному уголовному делу, то надо будет явиться в суд и повторить те показания, которые Вы дали следователю.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока ничего делать не надо больше. Если дали показания, то ждите. Могут вызвать в суд, чтобы Вы снова дали показания. Это пока максимум в статусе свидетеля.

Ваши права и обязанности как свидетеля регламентированы ст. 56 УПК РФ

Просто пока ждите когда вызовут в суд. Больше ничего делать не надо.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Распишите подробно ситуацию.

потенциальных подозреваемых иногда допрашивают вначале как свидетелей.

Если вопросов к вам нет, то ничего вам не грозит.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Меру пресечения в отношении свидетеля вынести нельзя.

Могут только вызвать в суд.