Учитель желает оспорить выговор в суде, опираясь еа то, что она заслуженный учитель, хотя этого звания не имеет, родитель тоже ее перебивал и не давал сказать
Здравствуйте. Учитель в грубой форме разговаривал с родителем. Называл ХАБАЛКОЙ ,повышал голос и перебивал. После такого разговора,было провелено служебное расследование, которое доказало,что учитель не прав. Вынесен выговор. Учитель желает оспорить выговор в суде,опираясь еа то,что она заслуженный учитель,хотя этого звания не имеет, родитель тоже ее перебивал и не давал сказать. Справедлив ли выговор за хамство родителю и оскорбление в его адрес
Здравствуйте!
Не зная подробностей, довольно трудно определить справедливость выговора. Однако, раз директор посчитал, что нужно применить дисциплинарное взыскание, значит, думаю, для этого имелись основания.
Дисциплинарное взыскание может быть применено к работнику за дисциплинарный проступок — неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей -части 1. ст.191 Трудового кодекса РФ. Привлечь к дисциплинарной ответственности допустимо, если он, по своей вине, не исполнил или не надлежаще исполнил свои трудовые обязанности. Трудовые обязанности работника должны быть указаны в его трудовом договоре- ч.2 ст. 57 Трудового кодекса РФ.
Добрый день.
Дисциплинарное взыскание назначается по правилам Трудового кодекса РФ
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
ст. 192 ТК РФ
Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами. ст. 189 ТК РФ
Суды прежде всего смотрят на то, закреплены ли в организации требования к поведению персонала. Например, установлено ли, что работники должны быть вежливы, соблюдать нормы этики и морали, тактично вести себя с коллегами и клиентами. Эти положения могут быть зафиксированы:
в трудовом договоре;
коллективном договоре;
должностной инструкции;
ПВТР;
других локальных нормативных актах, например Кодексе корпоративной этики.
.
Учитель желает оспорить выговор в суде
В данном случае судом в основном может быть снижена мера наказания. Чаще всего поддержку получает замечание как минимальный вариант взыскания.
Здравствуйте Александра.
Независимо от того, что родитель перебивал и прочее, педагогический работник обязаны надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности и соблюдать дисциплину труда. правила внутреннего трудового распорядка.
За такие нарушения работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/
Из статьи следует:
1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da
.
С учётом моих ответов выше далее:
Относительно объективности привлечения работодателем работника к дисциплинарной ответственности. следует отметить то, что если работодатель надлежащим образом провёл проверку, установил дисциплинарный проступок, вину работника, и всё оформил в соответствующем порядке и с соблюдением прав работника в том числе. в этом случае привлечение работника к дисциплинарной ответственности будет являться законным и обоснованным.
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
Из статьи следует:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.
Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.
Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.
Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.
При этом, работника нужно значить персонально с приказом, актом, в случае его отказа зачитывать и составлять акт об отказе с ознакомлением.
Основные положения закона это статьи
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/
Помимо этого, можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
Также работодатель должен учитывать соразмерность, подробнее можете ознакомиться здесь:
Соразмерность дисциплинарных взысканий: обзор судебной практики-https://www.garant.ru/article/205604
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Уважаемая Александра, здравствуйте! Дополню ответы
Называл ХАБАЛКОЙ
Увы, это уничижительное высказывание. Слово «хабалка» не принадлежит к литературной норме. Оно используется в разговорной речи с ярко выраженным негативным оттенком. Само по себе употребление такой лексики в адрес человека, особенно в формальной обстановке (как общение учителя с родителем), является нарушением норм профессиональной этики. Но оформлять выговор, с учётом того, что учитель имеет статус «заслуженный» — неверно. Родители зачастую сами провоцируют учителей!
Да, это возможно, поскольку наказание в виде «выговора» — суровое. Приказ оспаривайте в суде.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего трудового распорядка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Учитель, как педагогический работник, должен соблюдать нормы профессиональной этики, корректно вести себя с родителями и иными участниками образовательного процесса.
Работодатель, согласно ст. 22 ТК РФ, вправе требовать от работников соблюдения трудовой дисциплины и привлекать их к дисциплинарной ответственности. За совершение дисциплинарного проступка (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей по вине работника) работодатель вправе применить дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ).При этом должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства его совершения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/
Порядок применения взыскания установлен ст. 193 ТК РФ: до применения взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение, а само взыскание должно быть оформлено приказом и объявлено работнику под роспись.
Учитель вправе оспорить приказ о выговоре в суде (ст. 391 ТК РФ), подав иск о признании приказа незаконным.
Суд проверит, были ли соблюдены процедура и основания для взыскания, а также учтены ли обстоятельства (например, поведение родителя, предшествующая безупречная работа учителя и т.д.).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9bc882981adb0a0ca9387c28a91cd8641a71ad06/
Однако, даже если родитель также вел себя некорректно, на учителе лежит обязанность соблюдать профессиональную этику и не допускать оскорблений, особенно публично.
Отмечу, что в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
… работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок,но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть пятая статьи 192 ТК РФ), а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
Шансы на отмену зависят от доказательств и обстоятельств дела.
Всех благ Вам!
Право обжалования взыскания у учителя, конечно же имеется:
— в комиссию по трудовым спорам (КТС),
-в прокуратуру,
-Трудовую инспекцию
-в районный суд.