Касательно морального вреда: я работала с 10: 00 до 22: 00, 20 дней подряд, мой отец болеет раком и у меня даже не было возможности быть рядом, я находилась в постоянном стрессе и напряжении
Добрый день! Работала в организации 20 дней без выходных, смены по 12 часов. Работодатель не компенсировал переработки, аргументируя тем, что в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день. По трудовому договору, мою копию которого мне вообще даже не выдали на руки, указан график 5/2. Также, я стояла на совмещении с другой должностью, но это зафиксировано только в программе 1С и в неофициальных табелях, никакие документы я не подписывала. Во внутренних запароленных документах компании есть положение об оплате труда, в котором сказано, что переработки не оплачиваются. В официальном табеле от отдела кадров у меня проставлены выходные и не указано мое совместительство с другой должностью. Также, мне когда-то отказали в увольнении, отказ зафиксирован письмом. Могу ли я претендовать на компенсацию переработок и морального вреда при подаче жалобы в трудовую инспекцию? Касательно морального вреда: я работала с 10:00 до 22:00, 20 дней подряд, мой отец болеет раком и у меня даже не было возможности быть рядом, я находилась в постоянном стрессе и напряжении. К тому же, несколько дней я болела на работе.
Здравствуйте, Алина!
В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
На сегодняшний день существуют следующие способы:
— самозащита прав. То есть можно отказаться от совершения тех действий, которые являются незаконными и могут Вам навредить.
— жалоба в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция может рассмотреть Вашу ситуацию, выдать работодателю предписание о недопустимости нарушения Ваших прав.
— иск в суд. Крайняя мера, но она не исключена. Следует особо отметить, что при обращении в суд работник освобождается не только от уплаты госпошлины, но и от возмещения судебных издержек.
В данной ситуации я бы рекомендовал Вам — сначала подать жалобу в трудовую инспекцию.
Когда найдут нарушения — можно будет подать в суд. Моральный вред по трудовым спорам взыскивают.
Здравствуйте, Алина!
Могу ли я претендовать на компенсацию переработок и морального вреда при подаче жалобы в трудовую инспекцию?
Вначале надо разобраться как же все-таки Вы работали.
Вы пишите
совмещении с другой должностью, но это зафиксировано только в программе 1С и в неофициальных табелях, никакие документы я не подписывала.
И тут же
не указано мое совместительство с другой должностью
Путаница, поскольку совмещение оформляется дополнительным соглашением и работа производится в течение нормальной продолжительности рабочего времени, а совместительство — работа в свободное от основной работы время по отдельному трудовому договору и не отражаться в табелях она не может, в том числе и потому, что рабочее время увеличивается.
И ненормированный рабочий день — это непостоянно, а эпизодически. Постоянно привлечение сверх нормы рабочего времени пр ненормированном рабочем дне — нарушение ТК РФ.
Ст. 101 ТК РФ:
Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, разберемся (услуга платная).