Он взял с меня 200 000 рублей за памятник, 45 000 рублей за оформление документов и 200 000 рублей за похороны

Заявление.

09.06.2024 г во время выполнения боевого задания у меня погиб младший брат сержант ФИО АБ хххххх сапер-моторист. Необходимо было заниматься опознанием и дальнейшими похоронами брата. Поскольку из родных у меня никого не осталось, кроме двух братьев, Александра и Владимира, я находился в крайне подавленном состоянии из-за потери родного человека. Старший брат Владимир находился за границей и ничем помочь не мог. Близкий друг погибшего брата Роман ____ предложил свою помощь в проведении похорон, изготовлении памятника и в оформлении компенсационных выплат за Александра. Он взял с меня 200 000 рублей за памятник, 45 000 рублей за оформление документов и 200 000 рублей за похороны. При этом, никаких подтверждающих документов, чеков я не получал. Роман познакомил меня с Сергей, с его слов, директором похоронного агентства. Мне предложили оформить доверенность на Сергея Александровича, чтобы он мог самостоятельно заниматься моими делами. Я отдал им оригиналы всех необходимых для оформления документов. После чего начали происходить странные вещи. Мне было сказано Сергеем Александровичем, что у него есть захороненные тела бойцов, у которых нет родных, и за которых можно получить выплаты, используя мои и Саши документы. Якобы, на мою карточку придут деньги (от 2 млн), я потом их должен отдать Сергею и Роману. Не знаю, как они собирались это провести. Я понял, что это мошенники. Я наотрез отказался от таких «услуг» и попросил аннулировать доверенность. После этого мне было сказано, что мне не вернут документы, так как они не могут отказаться от таких больших денег. Мне и моей семье стали угрожать, говорить, что мне еще жить в этом городе и т.д. Есть свидетели всего вышеописанного. Также, есть запись разговора mp3. Я пошел к нотариусу и попросил аннулировать доверенность. Доверенность был аннулирована.

Кроме этого, Роман имел доступ в нашу квартиру. Он там делал ремонт. После гибели Александра, из квартиры пропал компьютер. Я имею основания подозревать, что его забрал Роман.

Так как я заплатил Роману 200 000 рублей, я поинтересовался у него о судьбе памятника Саша. Сначала он говорил, что памятник в работе и изготовлением занимается контора Сергея Александровича. Когда я позвонил Сергею Александровичу, выяснилось, что никто ничего не делает, и Роман ничего у Сергея не заказывал. После чего, Роман сказал, что он вообще ничего от меня не получал!

Я считаю, что это работают мошенники, их группа, и я не один такой, кто попался в их сети. Они пользуются подавленным состоянием людей, которые сломлены горем и мало что соображают в моменте. Они наживаются на горе несчастных родственников.

Прошу Вашего участия разобраться в данной ситуации, заставить выполнить свои обязательства в изготовлении и установлении памятника и наказать виновных.

Уточнение от клиента
Составить грамотно заявление МВД
, V Z, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Изучив Вашу ситуацию, могу сказать, что в Ваших отношениях с Романом и Сергеем Александровичем усматриваются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), а также вымогательства (ст. 163 УК РФ) в части угроз.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь с заявлением в полицию о совершении в отношении Вас мошеннических действий и вымогательства. В заявлении подробно опишите все обстоятельства: кто, когда и какие суммы получил от Вас, какие обещания давал, как угрожал. Укажите, что у Вас есть аудиозапись разговора и свидетели. Согласно ст. 144 УПК РФ, полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление, а затем провести проверку.

2. Сохраните все доказательства:
— Аудиозапись разговора (запись разговора без согласия собеседника допустима, если она используется для защиты своих прав, согласно позиции Верховного Суда РФ)
— Показания свидетелей
— Выписки с банковского счета о снятии денег
— Документ об аннулировании доверенности
— Любую переписку с этими лицами (SMS, сообщения в мессенджерах)

3. Параллельно подайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102 ГК РФ. Поскольку услуги по изготовлению памятника и оформлению документов не были оказаны, а деньги были получены, это является неосновательным обогащением. В иске требуйте:
— Возврат всех уплаченных сумм (445 000 рублей)
— Компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ)
— Возмещение стоимости пропавшего компьютера (если есть доказательства его наличия до пропажи)

4. Относительно пропавшего компьютера — это отдельный состав преступления (кража, ст. 158 УК РФ). Об этом также следует указать в заявлении в полицию.

5. Что касается попытки мошенничества с выплатами за погибших военнослужащих — это особо тяжкое преступление, которое может квалифицироваться по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по ст. 327 УК РФ (подделка документов). Обязательно укажите эти обстоятельства в заявлении.

6. Если Вам продолжают поступать угрозы, немедленно сообщите об этом в полицию, так как это может квалифицироваться как угроза жизни и здоровью (ст. 119 УК РФ).

Важно понимать, что в случае с военнослужащими, погибшими при исполнении воинского долга, государство предоставляет определенные гарантии и компенсации членам их семей. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О допол

V Z
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван!
По времени не поздно если прошло 1,5 года, у полиции не будет вопрос?