Здравствуйте, я бы хотел узнать есть пробелама, я покупал у человека машину, сделом хотел еще 2 взять, но не
здравствуйте, я бы хотел узнать есть пробелама , я покупал у человека машину , сделом хотел еще 2 взять , но не получилось по финансово , за первую машину расплатился , говорил продавцу что давай обратно верну остальные две машины , что нету просто финансовой возможности щас выплатить , следом он мне говорит ( что снимет номера , не сделает дкп , и отгонит машину которую я купил у него)
что делать в такой ситуации
Здравствуйте Илья!
В вашей ситуации продавец угрожает снять номера с автомобиля и не оформлять договор купли-продажи (ДКП), несмотря на то, что вы уже оплатили одну машину. Это может быть нарушением ваших прав, особенно если договор уже заключён и автомобиль передан вам
Если между вами и продавцом был заключён договор купли-продажи, и вы выполнили свои обязательства (оплатили машину), продавец не вправе в одностороннем порядке отказываться от исполнения договора без законных оснований. Согласно ст. 450.1 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором. Если в ДКП не было условия о праве продавца расторгнуть договор при отказе от покупки других машин, его действия могут быть незаконными.
Если продавец отказывается оформлять ДКП или предпринимает действия, препятствующие вашему праву владения автомобилем (например, снимает номера), вы можете направить писенную претензию или обратиться в судебные инстанции