Повлияет ли длительный отпуск за свой счет на выплаты?

Здравствуйте, работаю официально. Взяла отпуск за свой счет на пол года, и забеременела, выйти на работу не могу по причине плохого самочувствия. Могу ли я после окончания отпуска за свой счет сразу уйти в декрет, не выходя на работу? И получу ли я декретные выплаты? Повлияет ли длительный отпуск за свой счет на выплаты?

, Анастасия, г. Нальчик
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу о возможности ухода в декретный отпуск после отпуска без сохранения заработной платы могу предоставить следующую информацию:

1. Возможность ухода в декрет без выхода на работу:
Да, Вы можете после окончания отпуска за свой счет сразу уйти в отпуск по беременности и родам (декретный отпуск), не выходя фактически на работу. Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщинам по их заявлению и на основании выданного медицинского документа (листка нетрудоспособности).

2. Получение декретных выплат:
Что касается декретных выплат, то здесь ситуация следующая:

— Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

— Отпуск без сохранения заработной платы (особенно длительный — полгода) влияет на размер пособия, поскольку этот период не включается в расчет среднего заработка и не подлежит замене на другой период (ч. 3.1 ст. 14 ФЗ №255).

— Если в расчетном периоде у Вас был длительный отпуск за свой счет, это приведет к снижению среднего дневного заработка, так как общая сумма заработка будет делиться на 730 дней (или 731 день, если год високосный).

3. Влияние длительного отпуска за свой счет на выплаты:
Да, длительный отпуск за свой счет повлияет на размер декретных выплат в сторону их уменьшения. Это происходит потому, что:

— Период отпуска без сохранения заработной платы не исключается из расчетного периода (в отличие от периодов временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком).

— За время отпуска за свой счет Вы не получали заработную плату, соответственно, эта сумма не будет учтена при расчете среднего заработка.

— Если отпуск за свой счет составил полгода (около 180 дней), то при расчете среднего дневного заработка эти дни будут учтены в знаменателе (730 дней), но в числителе за эти дни не будет начислений, что снизит средний дневной заработок.

Важно отметить, что если Ваш средний заработок в расчете на полный месяц окажется ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, то пособие будет рассчитываться исходя из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ).

Рекомендую Вам обратиться в бухгалтерию Вашей организации для предварительного расчета размера пособия с учетом Вашей конкретной ситуации.

Удачи в делах!