Сосед засыпал свою сточную канаву и разворотил часть моей, соорудив запруду

Добрый день.

Сосед засыпал свою сточную канаву и разворотил часть моей, соорудив запруду.

Претензия соседа. В общую сточную канаву поступает очищенная из Топола вода нашего участка. По мнению соседа мы его травим. 20 лет претензий не было.

Я постоянно проживаю на участке и отказаться от использования системы «Топол» невозможно.

Договориться не получается.

Подскажите, пожалуйста, мои действия и предполагаемое решение проблемы.

Председатель СНТ разводит руками, не хочет «выносить сор из избы» и обращаться Администрацию.

, Галина, г. Истра
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Можете подать на соседа иск в суд.В суде нужно доказать нарушения Ваших прав.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.