Можно ли ее этим как то осадить?

Здравствуйте. Снимала квартиру в аренду. По договору прописано , если буду проживать менее 3 месяцев 50% залога удержаться. Залог 15тыс. Я прожила 2 месяца. хозяйку предупредила что сьехала за неделю. Ключи передала ее маме. Она вообще не находится щас в стране. То есть принять , посмотреть квартиру даже не может. И говорит мне , что я нарушила договор, не предупредила за две недели. (В договоре не прописано,что это является причиной невозвращать залог).Что из за меня она потеряла месяц аренды, оперативно не смогла найти жильцов. Что она выщитывает из этого залога эти две недели. Короче возвращать мне вообще ничего не собирается. Договор прикрепить , к сожалению, не могу. Как мне грамотно с ней договориться? Кто прав? Еще она в договоре прописана как ИП ФИО , сказала сдает как ИП, плачу налоги и т.д... Я посмотрела по ИНН ее ИП ликвидирован давно. Можно ли ее этим как то осадить ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Надо бы, конечно, изучать условия Вашего договора. Но полагаю, что, по меньшей мере, 50 % залога (обеспечительного платежа) наймодатель должна возвратить.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».