Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат задатка

Сегодня внес задаток в агенство недвижимости в размере 40000 рублей, в договоре прописано что залог остается агенству, имею ли я право вернуть задаток

  • Договор возмездного оказания услуг.pdf
10 Июня 2014, 22:12, вопрос №473639 Андрей, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Что точно написано в договоре- задаток или залог ? 

    Задаток- сумма по договору оказания услуг (как я понимаю), уплаченная наперед исполнения самого договора.

    Залог-  способ обеспечения обязательства.

    10 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во вложении договор

    • Договор возмездного оказания услуг.pdf
    11 Июня 2014, 07:26
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

    Можете выложить договор?

    11 Июня 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отправил лицевую сторону догоовра

    11 Июня 2014, 07:28
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    1. Условию договора о переданных Вами денежных средствах нельзя дать определенную оценку.

    Так, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ

    Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Как следует из ст. 381 ГК РФ

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

    Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    То есть, задаток является денежной суммой, которую Вы заплатили в счет оплаты по данному договору в качестве доказательства заключения и исполнения договора. 

    2. Как следует из условий договора денежные средства передаются в счет того, что Вы не откажитесь от сделки купли-продажи, которая является отдельной сделкой. В свою очередь данный договор оказания услуг нельзя рассматривать как предварительный договор купли-продажи, или как договор купли-продажи. Агентство также не будет являться стороной сделки купли-продажи.

    Кроме того, возврат данных денежных средств обусловлен отказом от совершения сделки купли-продажи со стороны продавца, который не является участником данного договора оказания услуг.

    Таким образом, мы имеем договор, из которого нельзя точно определить, в качестве чего Вы передали, а агентство приняло указанные денежные средства.

    имею ли я право вернуть задаток

    Андрей

    Если исходить из содержания п.3 Договора, то можно предположить, что это является задатком, поскольку денежные средства передавались в счет доказательства заключения договора оказания услуг.

    Задаток, как указывалось Выше, подлежит возврату только в случае неисполнения договора. А в случае надлежащего исполнения договора — засчитывается в счет платежей по договору.

    То есть, вернуть Вы его можете только в случае если агентство не исполнит свои обязательства по договору.  

    11 Июня 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Мммм, какой интересный пунктик:

    1. вариант: вы вносите ден. средства- предоплату за договор купли-продажи- если этот пункт рассматривать вкупе с п. 4- где указано, что оставшуюся сумму по договору купли-продажи покупатель вносит продавцу до подписания договора. Тогда причем здесь агенство? У вас с ними отдельные отношения.

    2. вариант: предоплата за договор с агенством. Тогда удержание агенством суммы в случае отказа от договора купли-продажи противоречит ст. 782 ГК РФ: 

    «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»

    В таком случае, если фактические расходы агенства составили меньшую сумму, чем 40 000 р., то при расторжении договора с вашей стороны должны быть взысканы только фактические расходы.  

    Если не подтверждено, что расходы исполнителя были осуществлены в связи с предстоящим оказанием услуг именно заказчику, то такие затраты не компенсируются.

    Можете также попытаться оспорить 3 пункт договора как несогласованный по вышеуказанным причинам- т.к. допускает двойное толкование.



    11 Июня 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть ли смысл обращаться в суд?

    11 Июня 2014, 11:26
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    А вы уже не хотите заключать договор купли-продажи ?

    11 Июня 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    совершенно верно, у меня изменились семейные обстоятельства, и у меня нет возможности оплатить покупку жилья, с момента оформления договора безвозмездного оказания услуг идет только 2 день, а риэлтор мне говорит, что они эти деньги отдали застройщику

    11 Июня 2014, 11:43
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    безвозмездного оказания услуг ?

    11 Июня 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    взыскивайте через суд.

    11 Июня 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats