Может ли он отвечать за своё преступление

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, моего зятя сбил 15 летний парень на мотоцикле, и сильно его исколечил, обе ноги сломаны с открытым переломом, бедро раздроблено, тас сломан, челюсть сломана. Может ли он отвечать за своё преступление. Какое наказание его ждёт.

, Светлана, г. Ангарск

Добрый день, Светлана!

Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с зятем. Произошедшее ДТП с тяжелыми последствиями — серьезное происшествие, требующее правовой оценки.

По поводу ответственности 15-летнего водителя мотоцикла:

1. Уголовная ответственность:
— Согласно ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью (ст. 264 УК РФ), наступает с 16 лет.
— Однако, поскольку подростку 15 лет, он не может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.
— В исключительных случаях к нему может быть применена ст. 20 ч. 3 УК РФ, если будет установлено, что он мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий.

2. Административная ответственность:
— По КоАП РФ, административная ответственность за нарушение ПДД наступает с 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).
— Поскольку подростку 15 лет, он не может быть привлечен к административной ответственности.

3. Гражданско-правовая ответственность:
— Согласно ст. 1073 ГК РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет, отвечают его родители.
— Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях, но при недостаточности у них имущества или заработка, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.

4. Возможные последствия для подростка:
— Постановка на учет в комиссии по делам несовершеннолетних
— Применение мер воспитательного воздействия
— В особо тяжких случаях — возможно помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа

5. Что вам следует сделать:
— Зафиксировать все медицинские документы, подтверждающие тяжесть травм зятя
— Получить заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью
— Подать заявление о возбуждении уголовного дела
— Подать гражданский иск о возмещении материального и морального вреда к родителям подростка
— Требовать компенсации всех расходов на лечение, реабилитацию, утраченный заработок

Важно отметить, что родители несовершеннолетнего будут нести ответственность за возмещение вреда, причиненного вашему зятю, включая расходы на лечение, реабилитацию, компенсацию морального вреда и утраченного заработка.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, г. Ангарск
Добрый вечер! Спасибо Вам большое.