Мной была направлена досудебная претензия на тему копирования моих дизайнов, я получила ответ, который меня не устраивает и хочу направить повторно претензию
Здравствуйте. Нужно решение вопроса по маркетплейсам - Защита интеллектуальной собственности и противодействие недобросовестной конкуренции: - блокировка карточек конкурентов, ворующих мои дизайны. Мной была направлена досудебная претензия на тему копирования моих дизайнов, я получила ответ, который меня не устраивает и хочу направить повторно претензию.
Добрый день, Клиент!
Ваша ситуация с нарушением прав на дизайны на маркетплейсах и неудовлетворительным ответом на досудебную претензию требует комплексного подхода. Рассмотрим, как можно эффективно защитить вашу интеллектуальную собственность и направить повторную претензию.
Для начала важно понимать, что дизайны относятся к объектам авторского права согласно ст. 1259 ГК РФ. Авторские права возникают с момента создания произведения в объективной форме, и для их защиты не требуется регистрация или соблюдение каких-либо формальностей.
При подготовке повторной претензии рекомендую:
1. Усилить доказательную базу:
— Соберите все материалы, подтверждающие ваше авторство (эскизы, черновики, файлы с метаданными о дате создания)
— Зафиксируйте факты нарушения (скриншоты карточек конкурентов с нотариальным заверением)
— Если возможно, получите свидетельство о депонировании произведений в РАО или зарегистрируйте промышленный образец в Роспатенте (хотя это не обязательно)
2. В повторной претензии укажите:
— Четкие ссылки на нормы закона: ст. 1229, 1252, 1301 ГК РФ
— Конкретные нарушения с указанием элементов дизайна, которые были скопированы
— Требования прекратить нарушение, удалить контрафактные товары и выплатить компенсацию
— Срок для исполнения требований (обычно 10-14 дней)
— Предупреждение о намерении обратиться в суд в случае игнорирования претензии
3. Направьте претензию:
— Непосредственно нарушителю (конкуренту)
— Администрации маркетплейса через форму обращения по защите интеллектуальной собственности
Согласно ст. 1252 ГК РФ, вы вправе требовать:
— Признания права
— Пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения
— Возмещения убытков
— Изъятия контрафактного товара
— Компенсации вместо возмещения убытков (от 10 000 до 5 000 000 рублей за каждый случай нарушения)
Если маркетплейс не реагирует на претензии, можно использовать механизм ст. 15.7 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», направив заявление о нарушении исключительных прав владельцу сайта.
В случае отсутствия реакции на повторную претензию, следующим шагом будет подача искового заявления в суд. При этом вы можете требовать не только прекращения нарушения, но и компенсацию за незаконное использование ваших дизайнов.
Также обратите внимание на возможность обращения в ФАС России по вопросу недобросовестной конкуренции (ст. 14.5, 14.6 ФЗ «О защите конкуренции»), поскольку копирование дизайнов может квалифицироваться как акт недобросов
Здравствуйте!
Это Ваше право, можете хоть каждый день претензии направлять. Это не запрещено.
Здравствуйте!
Смысла в повторном направлении претензии с одними и теми же требованиями нет. Если Вы официально направили претензию нарушителю, а в ответ он не удовлетворил требования, указанные в претензии, или удовлетворил их частично, то Вы имеете право обратиться в суд с иском.
Обращайтесь ко мне в личный чат за более подробной консультацией
Здравствуйте!
Вам повторное обращение никакого результата не даст, если уже есть ответ и позиция нарушителя, добиться, тем самым, устранения нарушения и получения компенсации наврятли получится.
Вам необходимо принимать меры по обращению в суд за защитой своих прав, готовите иск, расчет, собираете доказательства, оплачиваете государственную пошлину, указываете о соблюдении досудебного (претензионного) порядка, уведомляете стороны и отправляете пакет документов в суд.
Если необходима помощь в консультации, подготовке документов, судебном представительстве или полном сопровождении — пишите.
С уважением,
Артем Гагикович!