Последний день для подачи такого заявления это 29 октября или 30 октября?
Добрый день! Когда последний день для подачи Заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу (расходы на адвокатов, я выигравшая сторона), если кассационное определение от 30 июля ? Последний день для подачи такого заявления это 29 октября или 30 октября?
Здравствуйте!
Срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов по гражданскому делу — три месяца с момента вступления в законную силу последнего судебного акта (часть 1 статьи 112 ГПК РФ).
Поскольку кассационное определение от 30 июля, именно оно является последним судебным актом, вступившим в силу в день его вынесения.
Теперь считаем срок:
начало срока — 31 июля (день, следующий за днём вынесения определения);
три месяца истекают 30 октября.
Последний день для подачи заявления — 30 октября включительно.
Если подадите 30 октября (в суд или отправите по почте с отметкой этого числа), срок будет соблюдён.
Здравствуйте, Ольга. Срок подачи заявления о взыскании судебных расходов действительно составляет три месяца с даты вступления в законную силу кассационного определения (ст. 103.1 ГПК РФ). Поскольку определение вынесено 30 июля, срок истекает 30 октября включительно — этот день можно считать последним для подачи. Если подадите заявление в суд 30 октября, оно будет считаться поданным в срок. Удачи вам в защите своих прав и возврате расходов.