Каковы дальнейшие действия для возврата залога?
Здравствуйте. После прекращения действия договора найма (по инициативе наймодателя) им не был возвращен нанимателю залог (обеспечительный платеж). Наймодатель пояснил, что необходимо вычесть с него коммунальные платежи (пока по ним нет квитанций их УК), а так же за уборку квартиры и ремонт (что именно было повреждено не указанно). Квартира передавалась риелтору (по просьбе наймодателя) в чистоте и порядке, без повреждений. Замечаний по состоянию квартиры у риелтора не возникло. Акт о передаче жилья не составлялся и фотографии тоже (к сожалению). Правомерны ли действия наймодателя? Каковы дальнейшие действия для возврата залога? Спасибо.
- 29-10-2025_12-33-48.zip
Здравствуйте, Константин.
Действия наймодателя неправомерны, если он удерживает залог без документально подтверждённых оснований.
По закону обеспечительный платеж может быть удержан только в счёт реально подтверждённых убытков — например, задолженности по коммунальным услугам или стоимости ремонта, если наниматель действительно повредил имущество. Всё это должно быть доказано квитанциями, актами, сметами, фотографиями.
Пока таких документов нет, удержание залога считается неосновательным обогащением (статьи 381.1, 1102 ГК РФ).
Отсутствие акта передачи не делает вас автоматически виновным. Если риелтор может подтвердить, что квартира возвращалась в порядке, это можно использовать как доказательство.
Дальнейшие действия:
Направьте наймодателю письменную претензию с требованием вернуть залог в течение 10 дней, указав, что квартира возвращена без замечаний и претензий не было.
Если деньги не вернут — подайте иск в суд о взыскании суммы залога как неосновательного обогащения.
К претензии приложите договор найма, подтверждение передачи квартиры (переписка, сообщения, показания риелтора), квитанцию о внесении залога и переписку с наймодателем.
При необходимости могу составить претензию и исковое.