Можете ли вы посчитать отпускные, правильно ли мне начислили данную сумму?
Здравствуйте.С 1 ноября я ухожу в отпуск на 34 дня,вчера мне перечислили отпускные в размере 40.000.10 августа я вышла на работу из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.40.000 по мне мало,я считаю что мне неправильно посчитали отпускные.Заработная плата за август 52.000 общего,за сентябрь 58.000 общего,за октябрь ещё заработной платы не было.Помогите разобраться с данным вопросом.Можете ли вы посчитать отпускные, правильно ли мне начислили данную сумму?
Добрый день, Ольга!
Рассмотрим вопрос о правильности начисления отпускных выплат в вашей ситуации.
Согласно ст. 139 Трудового кодекса РФ и Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922), расчет отпускных производится исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска.
В вашем случае есть важный нюанс: вы вышли из отпуска по уходу за ребенком только 10 августа 2023 года. Это означает, что у вас есть фактически отработанное время только за период с 10 августа по 31 октября 2023 года (неполные 3 месяца).
Согласно п. 6 указанного Положения, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Таким образом, для расчета вашего среднего заработка должны учитываться только те месяцы, которые вы фактически отработали после выхода из отпуска по уходу за ребенком, то есть август и сентябрь 2023 года (октябрь еще не закончился на момент расчета отпускных).
Расчет примерно выглядит так:
1. Общий заработок за август и сентябрь: 52 000 + 58 000 = 110 000 рублей
2. Количество календарных дней в августе и сентябре: 31 + 30 = 61 день
3. Из них нужно вычесть нерабочие праздничные дни (если такие были) и дни до 10 августа (когда вы еще были в отпуске по уходу за ребенком)
4. Если считать с 10 августа по 30 сентября, то это примерно 52 календарных дня
5. Средний дневной заработок: 110 000 ÷ 52 ≈ 2 115,38 рублей
6. Отпускные за 34 дня: 2 115,38 × 34 ≈ 71 923 рубля
Однако, здесь есть несколько важных моментов:
1. Из расчета нужно исключить нерабочие праздничные дни (если такие были в августе-сентябре)
2. Необходимо учитывать, что в августе вы работали не полный месяц (с 10 числа)
3. Возможно, часть выплат не включается в расчет среднего заработка (например, материальная помощь, некоторые виды премий)
4. Необходимо учитывать коэффициент 29,3 (среднемесячное число календарных дней) при расчете по неполным месяцам
Сумма в 40 000 рублей действительно кажется заниженной, исходя из предоставленных вами данных о заработной плате. Рекомендую обратиться в бухгалтерию вашей организации с просьбой предоставить расчетный листок по отпускным, где будет указан порядок расчета.
Также вы имеете право обратиться с письменным заявл
Добрый день, Ольга!
В вашем случае есть важная особенность: вы вышли из отпуска по уходу за ребенком только 10 августа 2023 года. Согласно п. 6 указанного Положения, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Поскольку вы отработали только с 10 августа по 31 октября 2023 года (неполные 3 месяца), для расчета берется только фактически отработанное время и начисленная за этот период заработная плата.
Произведем примерный расчет:
1. Август: 52 000 руб.
2. Сентябрь: 58 000 руб.
3. Октябрь: данных нет, но можно предположить сумму на уровне предыдущих месяцев
Средний дневной заработок рассчитывается по формуле:
Сумма заработка за расчетный период / Количество фактически отработанных дней в расчетном периоде × 29,3 (среднемесячное число календарных дней)
Учитывая, что вы отработали неполный август (с 10 числа), количество учитываемых календарных дней будет меньше стандартных 29,3 за полный месяц. Для августа это примерно 20,5 дней (29,3 / 31 × 22).
Таким образом, примерный расчет:
(52 000 + 58 000) / (20,5 + 29,3) = 110 000 / 49,8 ≈ 2 209 руб. (средний дневной заработок)
Отпускные за 34 дня: 2 209 × 34 = 75 106 руб.
Однако, это приблизительный расчет, так как:
1. Мы не знаем точную структуру вашей зарплаты (оклад, премии, надбавки)
2. Нет данных о заработке за октябрь
3. Возможно, есть особенности учета рабочих дней в августе
Согласно ст. 139 ТК РФ, работодатель обязан предоставить вам расчетный листок с подробным расчетом отпускных. Рекомендую обратиться в бухгалтерию вашей организации с просьбой предоставить детальный расчет отпускных выплат.
Если после получения расчета вы по-прежнему считаете, что сумма занижена, вы имеете право:
1. Обратиться с письменным заявлением к работодателю для перерасчета
2. Обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (ст. 356 ТК РФ)
3. Обратиться в