Могу ли я установить камеру на окне комнаты своей квартиры, которая будет снимать детскую площадку, где гуляют мои дети?

Здравствуйте! Могу ли я установить камеру на окне комнаты своей квартиры, которая будет снимать детскую площадку, где гуляют мои дети? Спасибо!

, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, можете установить так камеру.

 Если камера устанавливается внутри квартиры, а не общедомовом имуществе, и в целях  наблюдения за своими детьми, а не собирания информации  о посторонних лицах, то никаких запретов на данные действия нет.

 Далее продолжу.

Статьей 152.1 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что собирание и распространение информации о других лицах возможно только с согласия этих лиц:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если Вы эту цель не преследуете — собирание информации о других лицах, а только цель — контроль за своими детьми, то никакого согласия на установку камеры они от кого не требуется.

 Устанавливайте и берегите своих детей.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какими законами разрешается данная установка видеонаблюдения, чтобы не быть голословным в случае разбирательства с соседями недовольными данной установкой. Спасибо!
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете установить камеру на своём окне, но при этом нельзя нарушать право на частную жизнь — запись внутреннего пространства соседних квартир и их личной информации запрещена (Конституция РФ ст.23, ФЗ‑152 “О персональных данных”).
Если монтаж затрагивает фасад или иное общедомовое имущество — требуется согласие остальных собственников/управляющей организации (Жилищный кодекс РФ, ГК РФ ст.209 о праве собственности). Также убедитесь в законности хранения и использования записей (информирование, ограничение доступа); в противном случае возможна ответственность.

камера должна быть направлена только на вашу площадку или на часть площадки, доступную для общего обозрения, и не снимает личную территорию соседей, например, их окна или частные дворы. Установка внутренней домашней камеры на подоконник не требует согласия и разрешена при соблюдении этих условий.

Если вы устанавливаете камеру снаружи, следует использовать открытую камеру, а не скрытую, и уведомить соседей о видеонаблюдении.