Можно ли вернуть деньги за обучение?

ООО заключило договор с автошколой на обучение физ.лица (договор об оказании платных образовательных услуг). Однако физ.лицо не приступило к обучению (по личным причинам). Теория и практика пройдены не были. Срок действия договора истек в июле 2025 года. Можно ли вернуть деньги за обучение?

, Мария, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

По вашему вопросу о возврате денежных средств за неоказанные образовательные услуги могу дать следующую консультацию.

Согласно законодательству РФ, в частности Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Закону РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг и потребовать возврата уплаченных средств.

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

2. Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в п. 22 также подтверждает право заказчика на отказ от договора и возврат средств.

3. Поскольку физическое лицо не приступало к обучению (ни к теории, ни к практике), автошкола не понесла фактических расходов на обучение данного лица. Следовательно, есть основания требовать возврат полной стоимости обучения или значительной её части.

Для возврата денежных средств рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Составьте письменное заявление на имя руководителя автошколы с требованием о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. В заявлении укажите, что услуги фактически не были оказаны.

2. Приложите к заявлению копию договора и документ, подтверждающий оплату (чек, квитанцию).

3. Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под роспись на вашем экземпляре.

4. Если автошкола откажется возвращать деньги, вы можете обратиться с претензией, а затем с исковым заявлением в суд.

Обратите внимание, что в договоре с автошколой могут содержаться условия о невозврате средств или о штрафах за отказ от обучения. Однако такие условия могут быть признаны ущемляющими права потребителя согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», если они противоречат законодательству.

Также важно учесть, что автошкола может удержать часть суммы в качестве фактически понесенных расходов (например, на оформление документов), но эти расходы должны быть обоснованными и документально подтвержденными.

Поскольку договор заключен между ООО и автошколой в пользу физического лица, требование о возврате средств должно исходить от ООО как стороны договора, а не от физического лица.

Удачи в делах!

Добрый день, Мария!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и Правилам оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441), заказчик вправе отказаться от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

В вашем случае важны следующие моменты:

1. Согласно п. 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Поскольку физическое лицо не приступало к обучению (ни к теоретическим, ни к практическим занятиям), автошкола не понесла прямых расходов на обучение данного лица.

3. В соответствии с п. 3 ст. 781 ГК РФ, в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Алгоритм действий для возврата денежных средств:

1. Направьте в автошколу письменное заявление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств. В заявлении укажите, что обучение не было начато по личным причинам.

2. Если автошкола откажет в возврате средств или предложит возврат с удержанием значительной суммы, запросите детальный расчет фактически понесенных расходов. Автошкола вправе удержать только те расходы, которые реально понесла в связи с заключением договора с вами (например, оформление документов).

3. Если договор содержит условия, ограничивающие право на возврат денежных средств в случае отказа от обучения, такие условия могут быть признаны недействительными на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

4. Обратите внимание, что срок действия договора до июля 2025 года не является препятствием для его расторжения и возврата денежных средств, так как это ваше право как потребителя.

В случае отказа автошколы вернуть денежные средства, вы можете:
— Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор;
— Направить претензию в автошколу (с указанием 10-дневного срока на ответ);
— При неудовлетворении претензии обратиться в суд с исковым заявлением.

Судебная практика по таким делам обычно складывается в пользу потребителей, особенно если услуги фактически не оказывались.

Удачи в делах!