Пришол новый директор и хочит удержать с меня штраф этот
Добрый вечер подскажите пожалуйста я работаю вадителям бинзавоза проехол под рамку весового контроля пришол штраф на фирму 500т его оплотила фирма три месеца назад . Пришол новый директор и хочит удержать с меня штраф этот. Можит ли он это зделоть ? И через суд ?
Здравствуйте, Антон.
Нет, штраф на фирму не может быть взыскан (удержан) с Вас поскольку не установлена Ваша вина в совершении административного правонарушения.
Не соглашайтесь добровольно уплатить эту сумму как материальный ущерб.
Если работодатель считает Вас виноватым в причинение материального ущерба, то ему придётся в суде доказывать наличие оснований для привлечения Вас к максимальной ответственности в порядке статьи 248 Трудового кодекса РФ.
Если на Вас подадут иск в суд, обращайтесь за составлением возражений на иск.
С уважением! Г. А. Кураев
Здравствуйте, Антон,
Такие действия будут незаконными и если сумму административного штрафа удержат с Вас — Вам необходимо обжаловать это решение нового директора.
И в судебном порядке у работодателя не получится взыскать с Вас этот штраф. Об этом имеется достаточно много судебной практики в пользу работника.
Пример — определение Второго КСОЮ от 22.05.2025 № 88-8443/2025:
… сумма финансовых санкций в виде административного штрафа, уплаченного учреждением-работодателем в соответствии с действующим законодательством, не может быть отнесена к прямому реальному действительному ущербу, поскольку представляет собой меру финансовой ответственности для юридического лица, при этом.
При взыскании суммы штрафа с работника (в порядке привлечения к материальной ответственности) работодатель фактически освобождается от ответственности перед государством, что не отвечает ни целям административного наказания, ни положениям статьи 238 ТК РФ.
Еще пример — определение Третьего КСОЮ от 05.02.2024 по делу № 88-3097/2024:
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции ссылаясь на пункт 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 238 Трудового кодекса, исходил из того, что административный штраф, применённый к ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области, является непосредственной мерой административной ответственности за совершённое административное правонарушение юридическим лицом, не подлежащее возмещению работниками по правилам главы 39 Трудового кодекса.
Истцом не представлены доказательства причинения сотрудником прямого действительного ущерба, то есть реального уменьшения имущества учреждения или ухудшение состояния указанного имущества, доказательств необходимости для представителя нанимателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причинённого сотрудником третьим лицам, следовательно, указанные выплаты не могут быть отнесены к прямому реальному действительному ущербу, который обязан возместить сотрудник.
Судебных перспектив у такого иска работодателя — нет.
Желаю удачи,
Кроме того, должность работника не входит в перечень должностей с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности.
Другое дело если материальный ущерб причинение в результате ДТП, но эту ситуацию мы не рассматриваем сейчас.