Коллекторы угрожают забрать квартиру за долг перед банком 140 тысяч рублей

Коллекторы угрожают забрать квартиру за долг перед банком 140 тысяч рублей. В квартире проживаю я и два сына. Могут ли забрать квартиру?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Коллекторы не вправе самостоятельно взыскивать имущество. Если суд вынес решение в пользу кредитора, в дело вступают государственные исполнители в лице Службы судебных приставов (ФССП). Они вправе посещать жильё заёмщика без его разрешения, накладывать арест на имущество и на счета в банке.

Также можно подать жалобу в следующие органы ФССП. Это главный орган, который регулирует деятельность коллекторских агентств. Если агентство нарушает закон, можно подать жалобу, и служба проведёт проверку.

Если ФССП не отреагирует, то по цепочке можно обратиться в:

Центральный банк (ЦБ). Если коллекторы действуют от имени банка или микрофинансовой организации, можно пожаловаться в Центробанк. Он контролирует финансовые учреждения и может применить к ним санкции за нарушение законодательства.
Роскомнадзор. Если коллекторы злоупотребляют персональными данными, например, звонят на работу или передают информацию третьим лицам, это прямое нарушение закона о защите персональных данных. В этом случае жалобу можно подать в Роскомнадзор.
Прокуратуру. Если права систематически нарушаются, и другие органы не принимают должных мер, можно обратиться в прокуратуру. Она проведёт проверку и привлечёт виновных к ответственности.

Владимир Кузнецов
Юрист, г. Ульяновск

Без анализа документов ни один юрист вам объективно не ответит. Если нужна помощь, то мои контакты в профиле....

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день! При задолженности в 140 тыс. обращение квартиры в счет погашения задолженности маловероятно. Дело в том, что сами коллекторы ничего ни у кого взыскивать не могут, нет у них таких полномочий. Чтобы рассуждать на тему взыскания имущества, любого, не только квартиры, необходимо для начала понять на каком этапе ваша задолженность.

Коллекторы должны доказать, в первую очередь, правомерность истребования каких-либо денег, для чего они обязаны предоставить исчерпывающий пакет документов. Одних слов не достаточно. Во-вторых подать в суд, где опять же, должны будут сделать все ранее перечисленное.

Однако не стоит расслабляться. Вы для себя должны определиться готовы ли вы к диалогу или нет. Но я бы рекомендовал без решения суда ни в какие «диспуты» по поводу задолженности не вступать.