Положена ли страховая выплата семье участника СВО, умершего во время отпуска?

Здравствуйте подскажите пожалуйста участник СВО умер дома в больнице во время отпуска , положена ли семье страховая выплата? И если да то документы подаются в часть где он стоял на учёте во время отпуска или там где проходил службу?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу о страховых выплатах в случае смерти участника СВО во время отпуска могу предоставить следующую информацию.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию на весь период прохождения военной службы. Это означает, что страховая защита действует и во время нахождения военнослужащего в отпуске.

В случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы выгодоприобретателям (членам семьи) положена страховая выплата в размере 2 000 000 рублей в равных долях (статья 5 указанного закона).

Однако важно учитывать следующие моменты:

1. Причина смерти имеет значение. Если смерть наступила вследствие заболевания или увечья, полученного в период участия в СВО, то страховая выплата положена. Если же смерть наступила по причинам, не связанным с исполнением обязанностей военной службы (например, бытовая травма, не связанная с военной службой), то могут возникнуть сложности с получением выплаты.

2. Помимо страховой выплаты, семьям погибших участников СВО положена единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим...».

Что касается подачи документов, то обращаться следует в воинскую часть, где военнослужащий проходил службу (а не где находился во время отпуска). Именно эта часть должна оформить необходимые документы для страховой компании.

Для оформления выплаты потребуются следующие документы:
— заявление о выплате страховой суммы;
— копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
— копии документов, подтверждающих родственные отношения с погибшим;
— копия свидетельства о смерти;
— документы, подтверждающие причину смерти (медицинское заключение);
— выписка из приказа об исключении погибшего из списков личного состава.

Командование воинской части обязано оказать содействие в сборе и оформлении необходимых документов для получения страховых выплат.

Удачи в делах!