Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Коллекторы требуют деньги в течении 9 лет, держусь

Добрый вечер! Прошу помочь консультацией по следующей ситуации.

Примерно в 2003 году взял в кредит автомобиль ваз 2107, пару лет выплачивал все исправно, пока в 2005 году не уехал далеко на похороны к другу, позвонил в банк (Русский Стандарт) договорился о задержке очередного платежа на пару дней.

По приезде, через 2 дня оплатил текущий платеж и за следующий месяц. Через неделю позвонили из отдела досудебного взыскания и начали требовать погасить всю сумму, на мои удивленные вопросы, отвечали, что я просрочил платеж и теперь должен погасить кредит целиком.

Поехал вместе с чеками об оплате к ним, посмотрев они сказали что эти платежи уже не поступили на счет, потому что мой счет за день до оплаты был закрыт для платежей! Несмотря на договоренность о двухдневной отсрочке. Деньги зависли непонятно где, поговорили, после чего они пообещали попробовать разобраться, сказали что перезвонят...

Примерно через месяц позвонил начальник отдела досудебного взыскания (фамилию так и не сказал, несмотря на мои уговоры и ласковые словосочетания) и матерясь так, что не передать словами потребовал немедленно привезти ему все деньги (остаток около 52 тысяч, из которых 12 тысяч оплаченные мной и зависшие неизвестно где...), я человек презирающий грубость и хамство, разозлился и послал этого персонажа куда Макар коров не гонял...

Еще через пару месяцев позвонили из Кол. агентства, сообщили что я теперь "ихний" моя задолженность 52 тыс, уже превратилась в 87 и продолжает экстренно нарастать... Были посланы туда же, как не имеющие к делу никакого отношения...

Примерно через год приехал какой-то замызганный худющий мужичонка с комьями грязи на ботинках и сказал что он из агентства за деньгами, мы с друзьями как раз отмечали какой-то праздник... Налили хлопцу фронтовых 100 гр. посовещались, пришли к выводу что бить такого как-то неудобно и недостойно истинных джентльменов и посоветовали больше не появляться...

В течении пары лет названивали, делали скидки, угрожали, опять скидки и т.д. потом пропали...

Через пару лет очнулись, опять все по новой, но никого не присылали... Потом пропали...

И вот в 2013 опять всплыли, бомбят смсками, иногда звонят, приглашаю в гости - не хотят, предлагаю им судится, они предлагают подать первым, я говорю что не ишак и жду заявление от них, ругаются и бросают трубку, иногда грубим друг другу, иногда культурно общаемся, по семейному уже, так сказать... В принципе они меня особо не напрягают, в суд сказали подавать не будут, будут так на мозг давить, чтоб хоть сколько нибудь денег им стряхнул, иногда даже интересно с очередной девчушкой посудачить.

Интересует вопрос, что они реально могут сделать в сложившейся ситуации? И как мне лучше поступить? Продолжать жить с ними, как с хроническим бронхитом, или может произвести какое-либо хирургическое вмешательство? Сколько это может длится, уже ведь 9 лет прошло с начала наших отношений, фаянсовая или ромашковая свадьба...

10 Июня 2014, 18:45, вопрос №473475 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!

    Сколько это может длится, уже ведь 9 лет прошло

    Александр

    Да пока не надоест. Я рекомендую в этом случае вносить в черный список (специальная программа на телефонах) все номера коллекторов. Как только перестаешь реагировать на звонки желание звонить отпадает. 

    10 Июня 2014, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже кучу повносил, звонят с новых номеров, интересно на что надеются, неужели для галочки?

    10 Июня 2014, 18:57
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Уже кучу повносил, звонят с новых номеров, интересно на что надеются, неужели для галочки?

    Александр

    Пока есть надежда получить деньги будут звонить. Как только такой возможности не будет желание звонить отпадет. Вносите и новые номера. А как только позвонили говорите ошиблись номером. Главное в разговоре не признавать долг.

    10 Июня 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за внимание, тоесть по закону, как я и предполагал, они ничего не могут сделать, а срок годности у таких дел есть какой-нибудь?

    10 Июня 2014, 19:10
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а срок годности у таких дел есть какой-нибудь?

    Александр

    Три года срок давности, но если должник признал долг, пошел вновь.

    10 Июня 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Последний раз я его случайно признал в 2006 году, после ни-ни )) И то признал по телефону, видимо запись телефоного разговора считается признанием... Отличный сайт и для обычных граждан, и для юристов! Буду рекомендовать друзьям-знакомым!

    10 Июня 2014, 19:20
stats