Вопрос, при поступлении в Новопсковский лицей на базе 9 классов на специальность: Оператор информационных систем и ресурсов, сказали что платно цена 40000

Добрый день. Вопрос, при поступлении в Новопсковский лицей на базе 9 классов на специальность:Оператор информационных систем и ресурсов, сказали что платно цена 40000. Теперь говорят что 100000, вызывают сегодня на подписание договора. Если не подписывать отчислят?

, Сергей, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ситуация с изменением стоимости обучения, которую вы описали, вызывает обоснованные вопросы. Разберем ваш случай с юридической точки зрения.

Если вы еще не подписали договор об оказании платных образовательных услуг, то образовательное учреждение не имеет права отчислить вас за отказ от подписания договора с новыми условиями. Согласно ст. 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в договоре об образовании должны быть указаны полная стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты.

Важно отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 54 того же закона, увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Если вам изначально была озвучена стоимость в 40 000 рублей, и это было зафиксировано в каких-либо документах (информационных материалах, на сайте учебного заведения, в предварительном договоре и т.д.), то резкое повышение цены до 100 000 рублей может рассматриваться как нарушение прав потребителя образовательных услуг.

В данной ситуации рекомендую:

1. Запросить у администрации лицея письменное обоснование такого значительного повышения стоимости обучения.

2. Проверить, была ли где-то официально опубликована информация о стоимости обучения в 40 000 рублей (сайт лицея, информационные стенды, буклеты).

3. Если вы уже зачислены в образовательное учреждение приказом о зачислении, то отчисление за отказ подписать договор с новыми условиями будет неправомерным. Основания для отчисления строго регламентированы ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ».

4. Вы можете обратиться с письменной жалобой в региональный департамент образования, который осуществляет надзор за деятельностью образовательных учреждений.

5. Также имеет смысл направить письменное обращение в Роспотребнадзор, поскольку речь идет о защите прав потребителя образовательных услуг.

Если администрация лицея настаивает на новой цене, попросите предоставить вам копию локального нормативного акта, устанавливающего стоимость обучения, и выясните, когда он был принят. Согласно ст. 29 ФЗ «Об образовании в РФ», образовательные организации обязаны обеспечивать открытость и доступность информации о стоимости обучения.

Удачи в делах!