Признали ошибку, приняли обратно, я посила деньги, они настояли на подборе другой шубы, согласилась

Здравствуйте, купила шубу в онлайн магазине, прислали не тот цвет, совсем не тот. Признали ошибку, приняли обратно, я посила деньги, они настояли на подборе другой шубы, согласилась. В итоге ни денег ни шубы. Тянут время, придумывают личные правила магазина. Как быть?

, Амалия, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Составьте письменную претензию, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», и отправьте ее магазину.

Шаги, которые необходимо предпринять

Составьте письменную претензию.

Подробно опишите ситуацию: что вы заказали, что получили, что товар был возвращен, но деньги не вернули, и другая шуба не была предоставлена.

Укажите, что магазин признал свою ошибку, принял товар обратно и должен вернуть вам деньги в соответствии с законом.

Потребуйте либо возврата уплаченных денег, либо немедленной отправки заказанной шубы. Срок возврата денег – не более 10 дней с момента предъявления требования.

Амалия
Клиент, г. Москва
Спасибо сегодня же отправлю, уместно ли пригрозить моральной компенсации и предупредить что следующий шаг будет суд. Чужого мне не надо, только ровно мою сумму

Да, конечно, вы в праве просить взыскание морального вреда. По поводу суда, в просительной части претензии укажите, что в случаи неудовлетворении вашей претензии вы будете вынуждены обратиться в суд.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амалия! Действия магазина нарушают Закон «О защите прав потребителей», поскольку продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней после получения товара (ст. 22 ЗоЗПП). Вы вправе направить письменную претензию с требованием вернуть оплату и предупредить о жалобе в Роспотребнадзор и подаче иска в суд. Также можно взыскать неустойку и моральный вред за просрочку возврата. Желаю вам успеха в скорейшем разрешении ситуации.