Могу ли я рассчитывать на компенсацию за непредоставленное рабочее место?

Здравствуйте!

После декрета в сети магнит, не пере доставили рабочее место. В течении года просила, оставляла заявки в итоге сказали что вообще соей ложности нет и почему меня не перевели неизвестно. Написала заявление на увольнение и оставила жалобу.

, Анастасия, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) согласно норме ст.256 ТК РФ.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

В сложившейся ситуации с безработицей в стране, Вам лучше не торопиться и сохранить свой статус занятой, отозвать своё заявление о расторжении трудового договора, взять отпуск без сохранения заработной платы или основной оплачиваемый отпуск, у Вас также есть право найдя новую работу на перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель, уволит Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность). В последний рабочий день, в день увольнения при расторжении трудового договора, работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы, и компенсации за дни отпуска. На следующий день Вы выйдите на новую работу, ни потеряв ни одного дня.

Доброго Вам дня