А если не выйду в смену, то могут уволить меня по статье?
Здравствуйте, была реорганизация организации нас уволили по собственному желанию 24 октября . В новую организацию заявление о приеме и трудовой договор не подписывала. Только отдала документы. 26.10 поняла, что в новой организации работать не смогу. 27.10 пошла забрать документы в отделе кадров, а оказалось , что они успели оформить 25.10. и теперь сказали уходить, только через увольнение и отработку 14 дней. В новой организации ни одного дня отработать не успела. На сколько это законно?
Единственное поставили смену
рабочую на завтра 28.10. Как я поняла, пока фактически не преступлю к работе, то трудовые отношения считаются не действителеными ? А если не выйду в смену, то могут уволить меня по статье?
Добрый день! В соответствии ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация, изменение подведомственности (подчинённости) или типа учреждения не являются самостоятельным основанием для расторжения трудовых договоров с работниками.
При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Работников не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести корректировку в части наименования и реквизитов нового работодателя и не более. Попытки работодателя уволить работников из реорганизуемого предприятия с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение ч. 5 ст. 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора. Заключение с работником нового трудового договора (взамен расторгнутого) также противоречит действующему законодательству.
Реорганизуемый работодатель может не знать, повлечёт ли реорганизация за собой изменения в части условий трудового договора. Поэтому требовать от него направления работнику соответствующего уведомления в порядке ст. 74 ТК РФ нельзя. В этом случае уведомление работнику в порядке ст. 74 ТК РФ должен направить новый (реорганизованный) работодатель.
Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного лили муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
Отказ должен быть получен в письменной форме.
Увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией — прерогатива «нового» работодателя (ст. 75 ТК РФ).
Из вышесказанного следует, что Вам стоит настаивать на том, что трудовых отношений не возникало
Вы не подписали трудовой договор с новой организацией и не приступали к работе. Согласно части 1 статьи 67 ТК РФ, трудовой договор считается заключенным только при оформлении в письменной форме в двух экземплярах, подписанных обеими сторонами. Без вашей подписи и без фактического допуска к работе трудовые отношения не возникли.
Вам необходимо подать заявление не об увольнении, а об аннулировании трудовых отношений. Требовать вернуть все документы на том основании, что договор не заключен.