И в какой статье трудового кодекса это можно найти?
Здравствуйте, я вышла с отпуска по уходу за ребёнком на полный рабочий день, при этом мои пособия до 1.5 лет сохранены. При выходи в ежегодно оплачиваемый отпуск сохраниться ли пособие на время отпуска? И в какой статье трудового кодекса это можно найти?
Здравствуйте!
Коротко: да, пособие по уходу до 1,5 лет сохранится и на период вашего ежегодного отпуска. Это прямо разъяснил СФР; правовая база — обновлённые нормы ТК РФ и 81-ФЗ.
Чек-лист с нормами
Почему у вас вообще сохраняется пособие после выхода на полный день
— С 01.01.2024 право на ежемесячное пособие сохраняется, если вы вышли из отпуска по уходу и работаете (в т.ч. на полный день, удалённо и т.п.). Это закреплено:
• ч. 3 ст. 256 ТК РФ (в ред. 19.12.2023) — право на пособие сохраняется при выходе на работу из отпуска по уходу до 1,5 лет;
• ст. 11.1 (и ст. 13) Закона № 81-ФЗ — те же условия сохранения права на пособие.
Что с пособием на время ежегодного оплачиваемого отпуска
— СФР официально разъяснил: в период ежегодного отпуска право на пособие по уходу не теряется; никаких уведомлений о «прекращении права» подавать не нужно.
— Дополнительно: на сайте СФР указано, что при выходе из отпуска по уходу право на выплату сохраняется до 1,5 лет ребёнка.
Про «одновременные отпуска»
— Одновременно находиться в двух отпусках нельзя (например, нельзя оформить ежегодный отпуск, если вы всё ещё числитесь в отпуске по уходу). У вас отпуск по уходу уже прерван, значит годовой отпуск оформить можно.
Что делать на практике
Проверьте, что у работодателя/в СФР корректно отражён досрочный выход на работу с сохранением права на пособие (заявление вы подавали ранее; дальше выплаты идут в «прямых выплатах» СФР). Если в месяц годового отпуска пособие не пришло — попросите кадров/бухгалтерию проверить отправку сведений в СФР (ЕФС-1) и сослаться на письма СФР от 20.12.2024 № 14-20/64386 и 23.12.2024 № 14-20/64971 (именно они подтверждают сохранение права в ежегодный отпуск). Краткое резюме этих писем опубликовано Консультантом.
На что ссылаться, если спор с работодателем
ч. 3 ст. 256 ТК РФ (сохранение права на пособие при выходе на работу);
ст. 11.1 (и ст. 13) 81-ФЗ (тот же смысл на уровне спецзакона о пособиях);
Разъяснение СФР: «в период ежегодного отпуска право не теряется; уведомлять о прекращении не нужно».
Итог
Да, пособие сохранится и во время вашего ежегодного отпуска. Правовое основание — ч. 3 ст. 256 ТК РФ и ст. 11.1 (ст. 13) 81-ФЗ, плюс свежие письма СФР с прямым указанием, что в период ежегодного отпуска право продолжается.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина