Что делать, если компания переносит сроки установки памятника на следующий год?

Здравствуйте!

Заказал памятник и последующую установку его на месте захоронения. Договор подписал 6 августа 2025 года. После этого компания взялась за изготовление. За установку внес аванс.

17 сентября я приехал в офис и принял памятник, оплатил остаток средств за установку и принялся ждать. 2 октября мне написали, что из-за форс-мажорных обстоятельств они перенесут установку на следующий год, т.к. осталась одна бригада, машина приехала поздно с заказом и не успеют. Предлагают заключить дополнительное соглашение, что установят к примеру 25 мая 2026 года.

Есть переживания, что срок ожидания теперь большой и непонятно, смогут ли они установить в ту дату? В договоре на установку прописано, что они могут перенести работы из-за неблагоприятных погодных условий о чем предупреждают в день назначенных работ.

, Денис, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
машина приехала поздно с заказом и не успеют. Предлагают заключить дополнительное соглашение, что установят к примеру 25 мая 2026 года.

 Здравствуйте

А вы его подписали или нет?

что они могут перенести работы из-за неблагоприятных погодных условий о чем предупреждают в день назначенных работ.

 Вообще это формально незаконно. В рамках закона о защите прав потребителей- любые такие переносы должны согласоваться с потребителем письменно. Иначе это просрочка и с точки зрения ст 28 зпп- дает вам право на неустойку- 3% в день от цены работ.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Статья 16. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)
2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора) право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

смогут ли они установить в ту дату?

 Этого вам никто не скажет. Если доп. соглашение подписали уже- срок формально вы им перенесли- и тогда сейчас права на неустойку у вас нет, как нет и нарушения договора с их стороны- стороны установили новый срок добровольно.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
. 2 октября мне написали, что из-за форс-мажорных обстоятельств они перенесут установку на следующий год, т.к. осталась одна бригада, машина приехала поздно с заказом и не успеют

 Здравствуйте!

Данные обстоятельства вряд ли возможно отнести к форс-мажорным. Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ к таким обстоятельствам относятся события, которые не зависят от действий Исполнителя договора  (иными словами). Приезд машины позже срока,  вполне возможно, явилось следствием некачественно спланированной организацией работы самим Исполнителем или иными обстоятельствами, не являющимися форс-мажорными.

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть, это не освобождает его от исполнения обязательства в установленный срок.

В любом случае, при заявлении иска в суд, именно Исполнитель будет доказывать исключительность и невозможность предотвращения данных обстоятельств.

Предлагают заключить дополнительное соглашение, что установят к примеру 25 мая 2026 года.

Этого делать не стоит. В случае подписания дополнительного соглашения Исполнитель услуги будет освобожден от неустоек, определенных в договоре, или которые определены в ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вами уже заключено дополнительное соглашение — то Вы не сможете требовать возмещение неустойки, ввиду того, что Исполнитель будет ссылаться на то, что Вы добровольно изменили срок исполнения обязательств Исполнителем (ст. 450 ГК РФ).

Если данного предупреждения не было, то Вы можете требовать выполнения требований, изложенных в ст. 28 Закона «О защите прав потребителей». В том числе и отказаться от исполнения договора о выполнении услуги.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — … окончания выполнения работы (оказания услуги)… или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Статья 28 ЗЗПП РФ дает вам право контролировать ситуацию при нарушении сроков.

Перенос установки на следующий год по причине «не успели» — это явное нарушение договора, а не форс-мажор. Погодные условия в данном случае не при чем.

Вам предлагают новый срок (25 мая 2026), но вы не обязаны его согласовывать. Вы вправе по своему выбору:

-Назначить им новый, но разумный срок для установки (например, в течение 2-3 недель), уведомив их письменно.
-Отказаться от договора и потребовать полного возврата уплаченных за установку средств, включая аванс.
-Самостоятельно нанять другую бригаду и взыскать с этой компании понесенные расходы.
Не подписывайте допсоглашение на май 2026 года, если вас не устраивает такой долгий перенос.

Направьте компании письменную претензию с выбранным требованием.