Законно ли деление отпуска супруге ветерана боевых действий?

Здравствуйте!Я являюсь супругой Ветерана боевых действий.Мы работаем на одном предприятии,он как ветеран выбирает отпуск в летний период,мне совместно с ним отпуск не дают и настаивают на разделении отпуска по две недели.Законно ли это?Или я могу настаивать на совместном отпуске сроком 28 календарных дней?У нас двое несовершеннолетних детей 15 и 3 года

, Наталья, г. Сергиев Посад

Здравствуйте!

Ниже — по порядку и с нормами.

1) Какие права есть у мужа (ветерана БД) по отпуску

Ветеранам боевых действий отпуск дают в удобное для них время. Это прямо установлено Законом о ветеранах (п. 4 ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ).

2) Распространяется ли это на супругу?

Отдельного федерального права для супруг(ов) ветеранов идти в отпуск одновременно с ветераном нет.
Обязательное «совместное» предоставление отпуска предусмотрено только для супругов действующих военнослужащих (по их желанию) — ч. 4 ст. 123 ТК РФ в связке со ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ. На супруг(у) ветерана (гражданского работника) эта гарантия не распространяется.

3) Что с разделением вашего отпуска на 2 по 14 дней

Разделять ежегодный отпуск можно только по соглашению между работником и работодателем; при этом хотя бы одна часть — не менее 14 дней. В одностороннем порядке навязывать деление нельзя. Ст. 125 ТК РФ.

4) Можно ли требовать отпуск «летом и вместе» как родителю?

Специальное право выбирать время отпуска у родителей есть, если:
• у работника 3 и более детей до 18 лет — отпуск по желанию до достижения младшим 14 лет (ст. 262.2 ТК РФ);
• либо воспитывается ребёнок-инвалид — отпуск в удобное время (ст. 262.1 ТК РФ).
В вашем случае детей двое и (из вопроса) без статуса инвалидности — эти гарантии не применяются.

5) Что работодатель обязан сделать

Учесть право мужа-ветерана выбрать время своего отпуска (п. 4 ст. 16 ФЗ № 5-ФЗ).
По вашему отпуску: соблюдать график отпусков и нормы уведомления, не дробить отпуск без вашего согласия (ст. 123, ст. 125 ТК РФ).

6) Как действовать на практике, если хотите уйти вместе на все 28 дней

Подайте работодателю письменное заявление с просьбой согласовать ваш отпуск одновременно с отпуском супруга (укажите даты его отпуска и сослитесь на семейные обстоятельства).
Если вам навязывают «по 14»: письменно укажите, что не соглашаетесь на деление (ссылка: ст. 125 ТК РФ) и просите предоставить единым периодом 28 дней (или хотя бы 14 дней, совпадающих с отпуском мужа).
В качестве компромисса можно просить часть оплачиваемого + дни без содержания (ст. 128 ТК РФ — по соглашению сторон), чтобы «подогнать» даты.
При отказе и нарушении ст. 125 ТК РФ — жалоба в ГИТ (Роструд) через onlaininspekciya.ru либо иск о нарушении права на отпуск (ст. 356 ТК РФ и гл. 60 ТК РФ).

Итог кратко

Муж-ветеран вправе брать отпуск когда ему удобно (ФЗ № 5-ФЗ). Вам как супруге ветерана нет федеральной гарантии на «обязательный совместный отпуск» — это есть только у супругов действующих военнослужащих (ч. 4 ст. 123 ТК РФ, ст. 11 ФЗ № 76-ФЗ).
Работодатель не вправе делить ваш отпуск на 2×14 без вашего согласия (ст. 125 ТК РФ). Действуйте письменно: просите согласовать одновременный отпуск или хотя бы непрерывные 28 дней; при навязывании деления — обжалуйте.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина