Когд я поднял коробку и прошел с ней 1 - 1, 5 м, выпали через дно коробки, так как дно не выдержало вес, не приклеили коробку скотчем при приемке товара
Моя ситуация: Добрый вечер!
Работаю грузчиком в сетевом магазине , через договор гражданско правового характера.
Сегодня в процессе работы , при переносе алкоголя было разбито 5 бутылок.
Данные бутылки были в «чужой» коробке , скорее всего их переложили в эту коробку в связи с тем , что при приеме товара их оригинальные коробки были повреждены.
Когд я поднял коробку и прошел с ней 1 - 1,5 м , выпали через дно коробки , так как дно не выдержало вес , не приклеили коробку скотчем при приемке товара.
Подошел сотрудник службы контроля , сообщил мне что составит рапорт и удержат сумму за алкоголь из моей заработной платы , с рапортом не ознакомили , на предполагаю сумму в размере 7-8 т.р
Также он сообщил , что при просмотре камер видеонаблюдений , увидел , что это мой «косяк» так как коробку я взял не за дно , а за «ребра» , то есть по бокам.
Что я могу сделать в этой ситуации и какую линию защиты мне выстроить , если завтра меня вызовут на разговор по поводу данной ситуации и для подписания акта об удержании?
На фотографии прикрепил данную коробку.
- IMG_1019.jpeg
Добрый день, Александр!
Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующую юридическую консультацию:
1. Правовая основа отношений по договору ГПХ:
При работе по договору гражданско-правового характера (ГПХ) на Вас не распространяются нормы Трудового кодекса РФ, в том числе положения о материальной ответственности работников. Ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ и условиями заключенного договора.
2. Вопрос ответственности за причиненный ущерб:
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако для возникновения обязанности возместить ущерб необходимо наличие следующих условий:
— факт причинения вреда
— противоправность поведения причинителя вреда
— причинная связь между действиями и наступившими последствиями
— вина причинителя вреда
3. Анализ Вашей ситуации:
В данном случае отсутствует Ваша вина в причинении ущерба, поскольку:
— Бутылки были неправильно упакованы (переложены в чужую коробку)
— Коробка не была укреплена скотчем при приемке товара
— Дно коробки не выдержало вес содержимого, что является дефектом упаковки
4. Действия, которые рекомендую предпринять:
— Не подписывайте никаких документов о признании вины или согласии на удержание средств
— Если будет составлен акт, напишите в нем свои возражения, указав на отсутствие Вашей вины и наличие ненадлежащей упаковки товара
— Сфотографируйте коробку с дефектом (если еще не сделали)
— Попросите предоставить Вам копию рапорта службы контроля
5. Аргументы для защиты:
— Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства
— Вы не могли предвидеть, что дно коробки не выдержит вес содержимого
— Способ переноски коробки (за «ребра») является обычным и допустимым, если коробка имеет надлежащую прочность
6. Удержание из заработной платы:
— По договору ГПХ у Вас нет заработной платы, есть вознаграждение за выполненные работы/услуги
— Согласно ст. 328 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается
— Удержание возможно только при наличии Вашего согласия или на основании решения суда
7. Если будут настаивать на возмещении ущерба:
— Предложите провести экспертизу коробки для установления причин ее повреждения
— Укажите на то, что ответственность за надлежащую упаковку товара лежит на лицах, осуществлявших приемку и переупаковку товара
— Сошлитесь на отсутствие в договоре