Кто возместит убытки самому ООО?
Если будет прилет беспилотника на территорию завода, принадлежащего ООО. Пострадают автомобили ООО и работников на территории. Кто должен возместить убытки(при КАСКО, ОСАГО и без страховки)? Кто возместит убытки самому ООО?
Добрый день, Александр!
Ваш вопрос касается сложной ситуации с возмещением ущерба при атаке беспилотника на территорию завода. Рассмотрим различные аспекты этой проблемы.
**1. Возмещение ущерба автомобилям при наличии КАСКО:**
Если автомобили застрахованы по КАСКО, то в большинстве случаев такой ущерб подпадает под риск «противоправные действия третьих лиц» или «терроризм». Согласно ст. 929 ГК РФ, страховщик обязан возместить ущерб при наступлении страхового случая. Однако необходимо внимательно изучить условия конкретного договора КАСКО, так как некоторые страховые компании могут включать в исключения «военные действия» или «террористические акты».
**2. Возмещение ущерба при наличии ОСАГО:**
ОСАГО не покрывает ущерб, причиненный самому транспортному средству владельца полиса. Согласно ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», ОСАГО возмещает только вред, причиненный другим лицам. В данном случае ОСАГО не поможет возместить ущерб.
**3. Возмещение ущерба без страховки:**
В случае отсутствия страховки возмещение ущерба возможно через:
а) Обращение в государственные органы для признания события чрезвычайной ситуацией. Согласно ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», при признании события ЧС возможно получение компенсации из бюджетных средств.
б) Взыскание ущерба с причинителя вреда. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического или физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае это может быть государство, осуществившее атаку, или террористическая организация.
**4. Возмещение убытков самому ООО:**
Для ООО возможны следующие пути возмещения:
а) Страхование имущества предприятия. Если у ООО есть страховка имущества, включающая риски терроризма или диверсии, то страховая компания должна возместить ущерб.
б) Согласно ФЗ «О противодействии терроризму» (ст. 18), государство осуществляет компенсационные выплаты физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта. Компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, на территории которого совершен теракт.
в) В случае военных действий возможно применение положений ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», который предусматривает возмещение государством ущерба, причиненного организациям в связи с использованием их имущества для нужд обороны.
Для получения возмещения необходимо:
1. Зафиксировать факт происшествия (вызвать полицию, МЧС)
2. Составить акт о причинении ущерба
3. Провести