Кто возместит убытки самому ООО?

Если будет прилет беспилотника на территорию завода, принадлежащего ООО. Пострадают автомобили ООО и работников на территории. Кто должен возместить убытки(при КАСКО, ОСАГО и без страховки)? Кто возместит убытки самому ООО?

, Александр, г. Томск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Ваш вопрос касается сложной ситуации с возмещением ущерба при атаке беспилотника на территорию предприятия. Рассмотрим все аспекты данной проблемы.

### Возмещение ущерба автомобилям

**1. Автомобили с полисом КАСКО:**
Полис КАСКО обычно покрывает ущерб, причиненный в результате противоправных действий третьих лиц, стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств. Однако важно проверить, есть ли в вашем договоре КАСКО исключения, связанные с военными действиями, терроризмом или иными подобными обстоятельствами.

Согласно ст. 961 ГК РФ, страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая в сроки и способом, предусмотренными договором. После этого страховая компания проводит экспертизу и принимает решение о выплате.

**2. Автомобили с полисом ОСАГО:**
ОСАГО покрывает только гражданскую ответственность владельца транспортного средства перед третьими лицами. В данном случае ОСАГО не поможет возместить ущерб, причиненный самому автомобилю при атаке беспилотника, так как это не связано с эксплуатацией ТС.

**3. Автомобили без страховки:**
В случае отсутствия страховки возмещение ущерба возможно через:

— Обращение в органы государственной власти для получения компенсации в рамках мер поддержки пострадавших (если такие меры предусмотрены).
— Взыскание ущерба с лиц, ответственных за атаку (что на практике крайне затруднительно).

### Возмещение ущерба ООО

**1. Страхование имущества предприятия:**
Если ООО застраховало свое имущество от подобных рисков, то страховая компания должна возместить ущерб в соответствии с условиями договора. Согласно ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования страховщик обязуется возместить страхователю причиненные вследствие страхового случая убытки.

**2. При отсутствии страховки:**
— Обращение в органы государственной власти для получения мер поддержки (если такие предусмотрены).
— В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Однако в данной ситуации установить и привлечь к ответственности непосредственного причинителя вреда практически невозможно.

**3. Форс-мажорные обстоятельства:**
Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо освобождается от ответственности за неисполнение обязательств, если это вызвано чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами. Атака беспилотника может быть признана таким обстоятельством, что может повлиять на договорные отношения ООО с контрагентами.

### Практические рекомендации:

1. Незамедлительно зафиксируйте факт происшествия: вызовите полицию