Добры день.
С точки зрения валютного контроля и бухгалтерского учета, ваш реселлер является агентом (комиссионером), даже если в договоре он назван иначе, а вы — принципалом (комитентом). Согласно п.1 ст.1005 ГК по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Код валютной операции, который вам нужен, зависит от юридического оформления отношений, но в 99% случаев для этой модели это будет:
22200 — код валютной операции
Данный код в платежном документе говорит о том, что нерезидент рассчитывается за выполненные резидентом работы/услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения), а также расчеты, связанные с выплатой вознаграждения резиденту – доверительному управляющему по договору доверительного управления имуществом, резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании, резиденту – клиринговой организации по договору об оказании клиринговых услуг (отсрочка платежа)
Если по каким-то причинам в договоре и в платежных документах отношения оформлены не как агентские, а как прямые поставки вам от реселлера (что маловероятно для MoR), то мог бы подойти код:
Код валютной операции: 20100
Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения), а также расчеты, связанные с предварительной выплатой вознаграждения резиденту — доверительному управляющему по договору доверительного управления имуществом, резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании, резиденту — клиринговой организации по договору об оказании клиринговых услуг (авансовый платеж), за исключением расчетов по коду 20400, расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня
См.Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
опечатка в коде, имелся в виду: 20200 Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения),