Также участник является Индивидуальным предпринимателем (транспортные перевозки Без НДС)

Фирма осуществляет грузовые транспортные перевозки (с НДС). Директор является единоличным участником фирмы. Также участник является Индивидуальным предпринимателем (транспортные перевозки Без НДС). Фирма приобрела несколько лизинговых автомобилей. И хочет часть безвозмездно сдавать в аренду ИП (участник). Можно заключить безвозмездный договор аренды между ООО и ИП. Машины используются как ООО, так и ИП для грузоперевозок.

, Юрий, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Юрий, добрый день.

Можно заключить безвозмездный договор аренды между ООО и ИП

Можно, здесь действует принцип свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Однако у такого договора есть определенные риски и налоговые последствия.

---

Во-первых, для ИП имущество полученное безвозмездно образует внереализационный доход, так согласно ст. 250 НК РФ:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При этом внереализационным доход будет для него будет рыночная стоимость аренды подобного имущества.

п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58074/08c9601377c9953e9155524e292ed570684eb6e1/

То есть обязанность по уплате налога возникает у ИП, так как он получает указанное имущество в безвозмездное пользование.

Соответственно ИП обязан учесть его у себя в своем доходе и оплатить налог(в соответствии со своей системой налогообложения).

---

Во-вторых, следует обратить внимание, что здесь Вы являетесь взаимозависимыми лицами, так согласно ст. 105.1 НК РФ:

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 105.1 НК РФ

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

---

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

То есть заключение таких сделок между взаимозависимыми лицами не должно приводить к уменьшению налоговой базы.

Если цена договора будет отличаться от рыночных либо это приведет к необоснованному уменьшению налоговой базы (например в случае включения в расходы ООО лизинговых платежей в то время когда указанным имуществом пользуется ИП), то ФНС обязательно обратит на это внимание.

Можете ознакомиться с письмом ФНС № ЕД-4-13/23938@ от 27.11.2017

www.klerk.ru/doc/469974/

ООО прежде всего коммерческая организация, целью создания общества является извлечение прибыли, а безвозмездная передача имущества не отвечает целям создания общества.

При таких вводных учитывая так же взаимозависимость ФНС полагаю на это обязательно укажет и может в целом доначислить ООО налог, как если бы указанное имущество сдавалось бы в аренду по рыночной стоимости.

---

В-третьих, отдельного внимания заслуживают возможные признаки дробления бизнеса, которые вероятно в Вашем случае так же имеются, особенно учитывая, что ИП пользуется имуществом ООО, то есть имеется имущественная зависимость.

 здесь не пониженная цена а безвозмездный договор, нет оснований применять ст. 105.1 НК т.к. нечего сравнивать, для безвозмездный договоров есть ст. 250 НК РФ которая и «восстанавливает» налоговую базу до рыночной

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно заключить безвозмездный договор аренды между ООО и ИП. Машины используются как ООО, так и ИП для грузоперевозок.

 Добрый день! Можно, но у получателя ссуды возникает внереализационный доход применительно к п. 8 ст. 250 НК РФ если ИП на УСН

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг)или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.