Как мне прекратить этот проезд куда писать о нарушениях что дальше делать
Здравствуйте! Прошу Вас ответить мне на вопрос: В 1991г вступил в ГСК ,построил гараж,проезд в кооперативе должен был быть в другом месте,но жто требовало денег.Председатель якобы временно сделал проезд по моему гаражу и вот так я попал в кабалу уже 20 лет из которой не могу выйти.Яездят по гаражу строение разрушают ремонтом не занимаются проезд рядом не делают воспользовать гаражом не могу т.к грыша бежит в подвале вода и выгнать не могу т.к натравливают членов кооператива.С большим трудом в этом году удалось его приватизировать и землю под ним тоже чисто случайно т.к председатель не давал справки для приватизации.Тянул время все завтра и завтра.Потом и потом.Как мне прекратить этот проезд куда писать о нарушениях что дальше делать.Т.к я за это время уже стал пенсионером инвалидом и мне трудно бегать за ними.Помогите мне выбраться из этой кабалы деньги плачу не пользуюсь и продать не могу т.к в таком виде не берут а кооператив ждет видно пока я помру.Буду вам очень признателем.
временно сделал проезд по моему гаражу
Здравствуйте.
Не совсем понятно, что значит «по моему гаражу»?
Здравствуйте!
Уточните, ездят по крыше вашего гаража или мимо него и есть ли другой проезд в ГСК, минуя ваш гараж?
Ниже я дополню свой ответ.
Здравствуйте, Андрей Константинович!
что дальше делать.
Для точного ответа нужно разобраться относится ли крыша над Вашим гаражом к общему имуществу ГСК либо является частью только Вашего гаража.
3. Гаражи, расположенные в границах территории гаражного назначения, могут быть блокированы общими стенами с другими гаражами в одном ряду, иметь общие с ними крышу, фундамент и коммуникации либо быть отдельно стоящими объектами капитального строительства.
ст.2 Закона №338-ФЗ «О гаражных объединениях»
Если является общим имуществом ГСК, тогда ее использование для съезда могли принять на собрание членов ГСК.
Но в этом случае покрывать дополнительные издержки и расходы по содержанию общей крыши должны собственники, которые используют
Собственник гаража, в результате действий или бездействия которого возникают дополнительные издержки и расходы по содержанию и сохранению общего имущества в границах территории гаражного назначения, обязан их покрывать.
ст.10 Закона №338-ФЗ «О гаражных объединениях
Проще говоря ремонт такой крыши должен осуществляться за счет членов ГСК, которые используют ее для съезда.
В этом варианте вопрос о ремонте общего имущества нужно поднимать на собрание членов ГСК, требовать его проведения от председателя.
Если крыша является только частью Вашего гаража и не относится к общему имуществу ГСК.
В этом случае использовать крышу для съезда члены ГСК без Вашего согласия не вправе.
В этом варианте обращайтесь в суд и требуйте в порядке ст.304 ГК РФ запретить использование крыши гаража для съезда членам ГСК.
Гараж стоит в ряду гаражей или отдельно? По другим крышам тоже проезжают или только по Вашей только?