Здравствуйте, Игорь!
Согласно ст. 210 ГК РФ и нормам Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», обязанность по содержанию прилегающих территорий часто возлагается на собственников домовладений муниципальными правилами благоустройства. Таким образом, ухаживая за территорией, вы фактически исполняете (или перевыполняете) требования муниципалитета.
Решение городской Думы городского округа Шуя от 25.10.2012 № 137 «Об утверждении Правил благоустройства городского округа Шуя» (с изменениями на 2026 год): данные Правила (п. 5.10 и др.) прямо запрещают:
Проезд и стоянку транспортных средств на газонах, цветниках, участках с зелеными насаждениями.
Повреждение и уничтожение зеленых насаждений.
Самовольную очистку территории от снега с перемещением его на зеленые насаждения, если это ведет к их повреждению.
Соответственно, обратитесь в администрацию г. Шуя с предложением (или заявлением) о согласовании организации газона на прилегающей территории вашего участка и установки декоративного ограждения или крупных камней (валунов) вдоль газона для предотвращения уничтожения зеленых насаждений в рамках инициативного благоустройства.
Самовольно устанавливать блоки, столбики или копать рвы на муниципальной земле нельзя — это нарушение ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие участка).
Далее фиксируйте на фото и видео факт стоянки автомобиля для доказательной базы и возможного дальнейшего использования в целях привлечения к административной ответственности.
Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Гуральский Илья.