Как перевестись в другую автошколу, если инструктор не дает часы вождения?

Добрый день, у меня вопрос по автошколе, откатала все часы, пару раз уже сходила на экзамен, результат неудачный, перед следующим экзаменом нужно было откатать 3 дополнительных занятия, в течении месяца писала инструктору, уточнила про время, времени на меня так и не появилось и сейчас мне придется ждать месяц, спрашиваю как так нет времени и что мне делать, ответ получаю «ну мы не знаем как ты будешь»

Есть желание перевестись в другую школу, но жаль потраченных денег..

как возможно поступить в данной ситуации и можно ли как-то привлечь школу за неисполнение своих обязательств?

, Юлия, г. Хабаровск

Добрый день, Юлия!

Ваша ситуация с автошколой действительно неприятная, но решаемая с юридической точки зрения. Рассмотрим возможные варианты действий.

В первую очередь, между вами и автошколой заключен договор на оказание образовательных услуг, который регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Автошкола обязана предоставить вам все услуги, предусмотренные договором, включая дополнительные занятия перед пересдачей экзамена.

Что можно предпринять в вашей ситуации:

1. Письменная претензия. Составьте официальную претензию на имя руководителя автошколы с изложением ситуации. Укажите, что вы неоднократно обращались к инструктору для организации дополнительных занятий, но получали необоснованные отказы. Сошлитесь на п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», согласно которому исполнитель обязан оказать услугу в срок, установленный договором. Потребуйте в кратчайшие сроки предоставить вам возможность пройти дополнительные занятия либо вернуть часть денежных средств за неоказанные услуги.

2. Расторжение договора. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Это означает, что вы можете потребовать возврата части денежных средств за неоказанные услуги и перевестись в другую автошколу.

3. Обращение в Роспотребнадзор. Если автошкола не реагирует на ваши обращения, вы можете подать жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора. В жалобе укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов (договор, квитанции об оплате, переписку с инструктором).

4. Обращение в суд. В случае отказа автошколы удовлетворить ваши требования, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», вы можете требовать:
— возврата уплаченной суммы за неоказанные услуги;
— возмещения убытков;
— компенсации морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»).

При этом, согласно п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Что касается перевода в другую автошколу, то это возможно. Вы можете запросить в текущей автошколе справку о прохождении обучения с указанием количества отработанных часов теории и практики. Многие автошколы принимают таких учеников, засчитывая уже пройденные часы обуч