Вопрос: этот договор стандартный, можно скачать шаблон и заполнить два отдельных договора самостоятельно, вместе с покупателем или всё равно договора должны заверяться нотариусом?

Здравствуйте! Мы с мамой хотим продать двухкомнатную квартиру.

Несовершеннолетних в семье нет.

Других зарегистрированных в этой квартире, кроме нас с мамой, нет.

Квартиру в 1990 году получал мой отец. При приватизации её разделили на две равные доли с мамой. По завещанию отца, умершего в 2022 году его долю получил я. Других собственников у квартиры не было. Таким образом мы с мамой единственные собственники квартиры в равных долях.

У нас есть свои личные кабинеты в Гос услугах и Госключе с усиленными квалифицированными подписями.

Алиса Яндекс подсказывает, что можно оформить через Госуслуги, но нужно прикреплять сканы договора по купли-продажи.

С уважением, Евгений

, Евгений, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с пп.1 п.1.1 ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» нотариус НЕ нужен для сделок при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

таким образом

договор стандартный, можно скачать шаблон, ОДНАКО договор должен быть один (если не хотите нотариально удостоверять) и подавать заявление может только правообладатель, т.е. покупатель Вашей квартиры.

см. https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_real_estate/310520231

Евгений
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте Дмитрий!
Большое спасибо, сразу многое понятно.
К сожалению, на сайте получается что мы живём в Иркутске, хотя на самом деле в другом часовом поясе – в волгоградской области. Не могли сразу уточнить многие вопросы.
Подскажите пожалуйста:
1. Как скачать текст стандартного договора купли продажи
2. Можно ли внести в договор пункт, что после завершения сделки, мы имеем право проживать до двух месяцев в этой квартире? Пока подыщем подходящее жильё.
3. Как происходит расчёт по договору
4. Нужно ли проверять личность покупателя (дееспособность или что-то ещё)
5. Покупатель оплачивает 6.000 за подачу заявления. А мы несём какие-нибудь расходы?
6. Повлияет ли на продажу квартиры наша задолженность по капремонту?
Маме приходят счета, несмотря на то что ей 81 год. А я был инвалидом первой группы и не должен был платить за капремонт. Но из-за путаницы с социальными службами квитанции нам приходили.
С уважением, Евгений

в интернете

можно, если покупатель согласится; это договорной момент

3. Как происходит расчёт по договору

как согласуете с покупателем: наличными/безналичными, через аккредитив или эскроу счет; это договорной момент

да

нет

да, т.к. по п.3 ст.158 ЖК долг перейдет на покупателя

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт