Будет ли продажа подаренного нежилого помещения считаться доходом ИП?

Добрый день. В марте 2002 года отец подарил мне нежилое помещение. До июля 2024 года и его никак не использовал. В июле 2024 года я открыл на себя ИП и открыл аптеку в другом помещении, которое взял в аренду. На свое помещение я приобрел патент на сдачу в аренду и сдаю до сих пор. Теперь я хочу продать это помещение для развития своего бизнеса. Я работаю на УСН доходы минус расходы. Вопрос: будет ли сумма продажи добавлена в доходы ИП, учитывая то, что я не использовал данное помещение в своей предпринимательской деятельности, платил за патент на сдачу в аренду и подарено оно мне было от ближайшего родственника как физ.лицу? А также, учитывая то, что моя деятельность по ОКВЭД является лицензируемой, и на данное помещение я лицензию не получал. Спасибо.

, Константин, г. Москва
А также, учитывая то, что моя деятельность по ОКВЭД является лицензируемой, и на данное помещение я лицензию не получал. Спасибо.

 Добрый вечер!

На свое помещение я приобрел патент на сдачу в аренду и сдаю до сих пор.

 Если Вы имеете ввиду сдачу в аренду подаренного помещения, то при его продаже доход от продажи относится на УСН поскольку оно использовалось в предпринимательской деятельности ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ). По такой ситуации есть множество писем Минфина и ключевой момент там использование продаваемого имущества в ПД. То, что там был патент а не УСН для дохода от аренды значения не имеет.

Здравствуйте!

Вопрос: будет ли сумма продажи добавлена в доходы ИП, учитывая то, что я не использовал данное помещение в своей предпринимательской деятельности, платил за патент на сдачу в аренду и подарено оно мне было от ближайшего родственника как физ.лицу?

да, надо будет платить налог в рамках УСН (гл.26.2 НК), т.к. использовали данное помещение в своей предпринимательской деятельности (аренда на ПСН) и помещение, вероятнее всего, не предназначено для использования его в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательскими, целях.

см. например Информация ФНС России <О необходимости включать в налоговую базу по УСН доходы от реализации нежилого помещения, используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности>

Суды трех инстанций признали правомерными выводы налогового органа. Они указали, что, хотя объект недвижимости был приобретен и затем продан предпринимателем как физическим лицом, но при этом использовался в предпринимательской деятельности и имел статус нежилого помещения, то и полученные доходы от его реализации необходимо включать в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.