Если я ИП, могу я внести себя в реестр перевозчиков такси, если машина принадлежит таксопарку и разрешение на перевозки такси получено на таксопарк?
Добрый день. Если я ИП, могу я внести себя в реестр перевозчиков такси, если машина принадлежит таксопарку и разрешение на перевозки такси получено на таксопарк?
Сейчас я работаю, как самозанятый, но скоро планирую открыть ИП.
- Разрешение ЛО.pdf
- Разрешение перевозчика.pdf
Здравствуйте!
Да, индивидуальный предприниматель (ИП) имеет право включиться в реестр перевозчиков такси даже если автомобиль принадлежит другому юридическому лицу (такси-парку). Однако важно учитывать ряд условий и требований:
Основные требования для включения в реестр перевозчиков такси:
1. Транспортное средство должно соответствовать требованиям закона о легковом такси, включая оснащение соответствующим оборудованием (например, фонарем-такси).
2. Разрешение на осуществление перевозок. Разрешение выдается владельцу транспортного средства либо доверенному лицу владельца. Если разрешение выдано на юридическое лицо (такси-парк), то индивидуальный предприниматель вправе заключать договор аренды автомобиля с разрешением.
3. Страхование гражданской ответственности, обязательное страхование ОСАГО и дополнительное добровольное страхование ДСАГО (при желании водителя).
4. Медицинская справка и периодическое прохождение медицинского осмотра водителей такси, согласно действующему законодательству.
Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.
Если я ИП, могу я внести себя в реестр перевозчиков такси, если машина принадлежит таксопарку и разрешение на перевозки такси получено на таксопарк? Сейчас я работаю, как самозанятый, но скоро планирую открыть ИП.
Если разрешение на такси оформлено на таксопарк, внести себя в реестр перевозчиков не получится туда вносится именно владелец разрешения.Когда откроете ИП, сможете получить собственное разрешение на перевозку, но только если автомобиль оформлен на вас (или вы берёте его в лизинг/аренду с правом использования для такси). Тогда уже ИП будет самостоятельным перевозчиком.