Какой алгоритм действий для вощмещения ушерба?
Здравствуйте. Мы живем на 2 этаже МКД. На первом этаже нежилое помещение. Там делают ремонт. Загнали бобкет для очистки помещения. Все выхлопные газы были у нас в квартире. Квартира закопчена, как после пожара. Копоть везде: на шторах, окнах, потолке, стенах, одежде.
УК отказалась составлять акт. Отправила к нам бригадира строителей. Договорились с ним о том, что он наймет клининговую компанию для устранение загрязнений. В назначенное время пришла женщина с паровой шваброй. Собрала пыль. Следы копоти отмыть не смогла. От копоти у нас черные потолки, пластиковые окна, дверные проемы.
Здравствуйте Елена!
Вот пошаговый алгоритм действий для возмещения ущерба:
1. Документальное оформление
Фото- и видеофиксация всех повреждений: потолки, окна, стены, мебель, шторы
Сбор доказательств
Письменная претензия в адрес строительной компании
Копия договора с клининговой компанией (если есть)
Фотографии результатов некачественной уборки
Показания свидетелей (соседи, если пострадали их квартиры)
2. Оценка ущерба
Обращение к независимому оценщику для определения стоимости восстановительного ремонта
Получение официального отчета об оценке ущерба
3. Юридические действия
Составление претензии в адрес строительной компании:
Указать все обстоятельства происшествия
Приложить акт оценки ущерба
Установить срок для добровольного возмещения
Указать способ возмещения (денежная компенсация или ремонт)
Обращение в управляющую компанию с повторной претензией:
Требование составить акт о нарушении условий строительства
Жалоба на ненадлежащую организацию строительных работ
4. При отказе в добровольном возмещении
Подготовка искового заявления в суд:
К исковому заявлению приложить:
Отчет об оценке ущерба
Фотоматериалы
Претензию и ответ на нее
Документы, подтверждающие попытки мирного урегулирования
Расчет суммы иска
5. Дополнительные меры
Обращение в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм
Жалоба в жилищную инспекцию на нарушение правил проведения строительных работ
Фиксация новых повреждений при их появлении
Важные рекомендации
Сохраняйте всю переписку со строительной компанией
Фиксируйте все устные договоренности в письменном виде
При общении с представителями компании требуйте предъявления документов
При необходимости привлекайте юриста для сопровождения дела
Помните, что согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному возмещению лицом, причинившим вред. В вашем случа е это строительная компания, осуществляющая работы.
Вам нужно оценить ущерб, заказав независимую экспертизу. Также нужно заактировать сам факт причинения ущерба.